При прохождении кт открыла глаза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сегодня делала КТ зуба. Сам аппарат требует закрыть глаза по время процедуры. А до этого там же делала и аппарат вообще молчал, ничего не подсказывал и я сделала с открытыми глазами. Вопрос в следующем: не вредно ли это? Мне стоматолог сказала ничего страшного. Это так?
Теги: какие последствия могут быть если открыть глаза на скт
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

14 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-23 10:43
Добрый день. Так как при КТ зуба очень маленькая лучевая нагрузка, пройти процедуру с открытыми глазами не опасно. Но в следующий раз лучше делайте с закрытыми.
Платная консультация
Анна 2020-08-23 10:48
Спасибо. Просто в самый первый раз сам аппарат молчал, а никто не из персонала не подсказал, потому и интересуюсь ничего ли страшного и на что влияет?
Анна 2020-08-23 11:12
А простой рентген тоже с закрытыми надо? Любой? Никогда никто не предупреждал об этом. Муж делал СКТ пояснично-крестцового отдела, тоже говорит с открытыми, никто не предупреждал. Это что же так опасно?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-23 12:24
Нет, не любой, только когда область облучения близка к глазам. При рентгенографии доза ещё меньше, глаза можно не закрывать.
Платная консультация
Анна 2020-08-23 13:49
Надо же сколько противоречивых мнений. То говорят, что в кт в разы меньше доза, чем в рентгене, то выясняется наоборот, мне даже ребёнку такой делали и уверяли что в нем практически ничего нет в этом КТ. Как же человеку узнать эту истину и быть уверенным в том, что он не рискует своим здоровьем? Кому верить? Вы мне скажите, что мне теперь Делать с последствиями Того, что я при первом кт зуба возможно не закрыла глаза? Могут быть какие то последствия? Честно говоря я в шоке.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-23 18:46
При КТ доза не может быть ниже, чем при рентгенографии, так как КТ - это серия рентген снимков, обработанная компьютером.
Но так как при рентгене зубов доза ничтожно малая, даже КТ челюсти считается безопасной, в т. ч для ребёнка. Делать ничего не надо, просто на будущее имейте в виду.

Платная консультация
Анна 2020-08-23 21:48
То есть никаких отдаленных последствий не будет? Я прочитала, что рентген лучу без разницы открыты веки или закрыты, не могут же закрытые веки быть препятствием для рентген луча? Глаза пропускают рентгеновское излучение одинаково: и открытые и закрытые, и так как не задерживают его, то не приносят вреда. Так это не вредно? В моём случае?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-24 08:19
Никаких отдалённых последствий не будет, я Вам уже объясняла, доза слишком маленькая, к тому же рассеянная. Закрытые веки препятствуют прохождению луча, не как свинцовый фартук, тем не менее любые ткани задерживают часть излучения. Рассеянное маленькое излучение задерживают и веки. Но
Вы проходили КТ всего один раз, поэтому для Вас особой разницы нет, закрыты были глаза или открыты. К слепоте однократное обследование не приведёт, как и двукратное и трехкратное. Но если есть возможность снизить вредное влияние излучения на ткани глаза и хрусталик, почему бы ей не воспользоваться? Плюс психологический аспект. Пациенты легче переносят процедуру и остаются без движения, когда стоят с закрытыми глазами.
Платная консультация
Анна 2020-08-24 09:45
Я кт зуба три раза делала (каждый раз разный зуб, сектор), просто с открытыми глазами один раз. Это ничего страшного да?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-24 10:50
Конечно, ничего страшного, не переживайте.
Платная консультация
Анна 2020-08-24 12:22
Спасибо, Нина Викторовна, паникерша я конечно, но можно ещё такой вопрос: ребёнку в 6,5 лет делали рентген грудной клетки, потом через Месяц наверно рентген зуба цифровой, потом через почти год (В 7,5 лет) рентген черепа, так как подозревали травму после слишком активных игр, ну и месяцев через пять После этого (8 лет) опять рентген зубА. Не много ли это для ребёнка? Я думаю, что нет наверно, но хотелось бы наверняка знать.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-24 13:21
Это совсем немного. При норме 1мЗв в год, у вас за все время около 0,09мЗв.
Платная консультация
Анна 2020-08-24 13:37
А у взрослого сколько норма в год? Не поможете вычислить? За период с июня 2019 года были следующие исследования: июнь 2019 флюорография (Дозу не знаю), делала рентген ШОП (конец декабря) доза 0,0044 рентген поясничного крестцового отдела (сентябрь) доза 0,0155, рентген двух зубов 0,012 и 0,0026, а так же в феврале на цифровом томографе кт зуба сколько там доза незнаю (сектор), флюорографию на цифровом аппарате сделала в конце марта, 31 числа, чуть раньше чем через год получается по сравнению с прошлой флюорографией, но так уж вышло, доза 0,161. Затем июнь и сейчас август опять кт зуба (сектор). Это не много?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-24 20:12
Не много, порядка 0,14мЗв. По нормативу 1мЗв в год.