Последствия рентгена для ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 1 год, 5 месяцев
Здравствуйте, у дочери (ей год и пять месяцев) было подозрение на пневмонию. Врач настоял на рентгене легких. Подозрение не оправдалось. Но рентген был сделан в двух проекциях. Аппарат пленочный. Рентген делали без средств защиты. Я в запаре даже не обратила на это внимание. Сейчас просто заругала себя, что позволила сделать рентген ребенку. В карте прочитала: l = 0,2 мЗв (по 0,1 мЗв каждый снимок, как сказал рентгенолог). Скажите, пожалуйста, насколько опасна эта доза для такого маленького ребенка, не может ли спровоцировать онкозаболевание, как долго будет выводиться из организма?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

6 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-12 23:21
Добрый вечер. Доза абсолютно безопасна. Выведется в течение месяца. Не переживайте.
Платная консультация
Лилия 2020-07-12 23:32
Спасибо огромное, Вы очень меня успокоили!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-12 23:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Лилия 2020-07-12 23:38
Нина Викторовна, еще один вопрос: то, что не были использованы средства защиты при проведении рентгена (читала, что больше всего страдает щитовидка, женские органы) никак не может повлиять на ребенка?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-12 23:44
Никак. При рентгенографии детей используют специальную диафрагмальную защиту, т. е лучи идут направленно в зону интереса, практически не рассеиваясь.
Платная консультация
Лилия 2020-07-12 23:47
Спасибо!