Последствия рентгена

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 2.9
Здравствуйте. Ребенку 2.9 лет. 18.06.18 r-грамма таза (подозрение на дисплазию) назрузка 0.12 мзв, 03.08.18 r-грамма от нижней челюсти до бедра (инородное тело ЖКТ) нагрузка 0.15мзв, 11.12.2019 r- грамма от нижней челюсти до верхней части груди и грудной отдел до бедра (подозрение на ИТ ЖКТ) нагрузка 0.42мзв. Очень волнует вопрос последствий облучения для репродуктивной системы и щитовидной железы?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-11 16:40
Добрый день, Диана. Суммарная лучевая нагрузка в пределах допустимых цифр, отдалённых последствий можно не опасаться. Однако, запас остаётся небольшой, а при исследовании на инородное тело открыты основные органы-мишени. Постарайтесь больше не облучаться.
Платная консультация
Дианв 2019-12-12 21:03
Спасибо. Успокоили. Постараемся больше не паниковать. Нам в этом раз сделали 2 снимка подряд, т. к. в первый не все попало. Получилось щитовидку дважды облучили. Отсюда и доза большая.