КТ ребенку 4 года. Последствия?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера приехали в больницу с жалобами на вялость, рвоту, в больнице (1 ая детская городская больница СПб на Авангардной) обнаружили, что один зрачок у ребенка больше другого, чего раньше не замечали. Врач невролог отправила на КТ (головного мозга). я не знала ничего о данном методе и согласилась. Ничего не нашли по КТ. но нашлась добрая знакомая, которая потом закидала меня ссылками на статьи, где пишут, что даже однократное КТ повреждает клетки или ДНК ребенка, что есть вероятность, что ребенок теперь заболеет онкологией.
Вопрос. Неужели даже одно КТ может реально привести ребенка к таким страшным последствиям?
Написали в выписке эффективная доза: расчетная 0,05 м3в. Ног таких же доз не бывает при КТ головы?! Они же больше?! Как минимум же вроде 2 м3в?
Я понимаю, что я выгляжу истеричкой, но я очень сильно испугалась этой информации. Можете мне ответить на мой вопрос? Заранее вас благодарю.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

11 ответов
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-20 01:03
Доброе утро
Не переживайте.
Ничего страшного нет.
Сейчас идут Современные КТ аппараты сс низкой дозовой нагрузкой.
2 МзВ это первые аппараты давали такую дозу.
Сейчас, гораздо меньше.
В больницах(детских) стоят специальные фильтра на аппаратах, которые и не позволяют увеличивать индивидуальную нагрузку.
1