КТ ребенку 4 года. Последствия?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера приехали в больницу с жалобами на вялость, рвоту, в больнице (1 ая детская городская больница СПб на Авангардной) обнаружили, что один зрачок у ребенка больше другого, чего раньше не замечали. Врач невролог отправила на КТ (головного мозга). я не знала ничего о данном методе и согласилась. Ничего не нашли по КТ. но нашлась добрая знакомая, которая потом закидала меня ссылками на статьи, где пишут, что даже однократное КТ повреждает клетки или ДНК ребенка, что есть вероятность, что ребенок теперь заболеет онкологией.

Вопрос. Неужели даже одно КТ может реально привести ребенка к таким страшным последствиям?

Написали в выписке эффективная доза: расчетная 0,05 м3в. Ног таких же доз не бывает при КТ головы?! Они же больше?! Как минимум же вроде 2 м3в?

Я понимаю, что я выгляжу истеричкой, но я очень сильно испугалась этой информации. Можете мне ответить на мой вопрос? Заранее вас благодарю.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-20 01:03
Доброе утро

Не переживайте.

Ничего страшного нет.

Сейчас идут Современные КТ аппараты сс низкой дозовой нагрузкой.

2 МзВ это первые аппараты давали такую дозу.

Сейчас, гораздо меньше.

В больницах(детских) стоят специальные фильтра на аппаратах, которые и не позволяют увеличивать индивидуальную нагрузку.
Платная консультация
Анна 2019-12-20 12:42
Добрый день. Спасибо за ответ. А разве бывает такая маленькая нагрузка 0,05 м3в в принципе при КТ головного мозга? Аппараты в ДГБ № 1 такие (на каком мы конкретно были я не знаю) «Aguilion 32» фирмы Toshiba Medical Systems и «Somatom Difinition AS 64» фирмы Siemens
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-20 12:45
  1. Да бывает.
  2. Это ведь ребенок, там идут совсем другие режимы.
Платная консультация
Анна 2019-12-20 13:15
Я позвонила в отделение КТ, проверили, сказали, что нагрузка была 1,3 м3в. Это очень много, да?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-12-20 13:29
Вам сказали общую нагрузку на все исследование. На весь кабинет.

А есть индивидуальная нагрузка, именно на Вашего ребенка. Ту лучевую нагрузку которую получил ребенок при обследовании. Она выясняется методом сложных математических исследований-рост, вес, возраст, область тела, время исследования, фильтры. Вообщем целая наука.
Вот она и составила 0,05 МзВ. Как вы указали.

Но если даже допустить что ребенок получил 1,3 МзВ. Это тоже очень мало. Допустимая годовая доза 5 МзВ.

С уважением.
Платная консультация
Анна 2020-04-04 00:38
Добрый вечер. Если сейчас врач назначит сделать рентген лёгких ребёнку, насколько опасно это в плане облучения, если 19 декабря делали кт головного мозга с нагрузкой 1,3 мзв? Советовали нам врачи год воздержаться. Но боюсь что назначат все таки рентген, долго кашляет уже
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-09 06:00
Добрый день, Анна. Рентген делать можно.
Платная консультация
Анастасия 2022-06-06 16:21
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенок возрастом год и семь месяцев лежал в стационаре, где возникло подозрение на мультисистемный синдром, был назначен рентген ОГК, но не получилось сделать с первого раза, сделали со второго, вечером этого же дня было ухудение состояния и назначено кт огк и головного мозга. Насколько опасно такое облучение? Как это может сказаться на организме? Дозы рентгена не известны, кт фото прилагаю, там указаны дозы?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-06-09 08:47
Добрый день. Суммарная лучевая нагрузка 3мЗв. В Вашем случае это допустимая лучевая нагрузка. Никакого вреда для организма не нанесёт.
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к минимуму. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.
Платная консультация
Анастасия 2022-06-09 14:22
Спасибо огромное!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-06-09 16:00
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Если есть желание отблагодарить - ссылка под фото.
Всего доброго