Кт ребенку

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Моему ребёнку проводили исследование, в том числе и кт головы. Итак: все дозы в милизивертах 01.09.15- рентген головы в 2 х проекциях (ребёнку 1 год) 0.08
08.04.16 -рентген головы в 2х проекциях (1 год и 7 мес) 0.34
09.04.16- рентген грудной клетки 0.1
09.04.16- кт головного мозга. 5,4
09.11.16-рентген грудной клетки. (2 года 2 мес) 0.1 Подскажите
пожалуйста, такая лучевая нагрузка может сказаться на будущем ребенка? В итоге получается 6,02 милизивертов за 1 год и 2 мес. О очень прошу ответить. Может ли в будущем отразиться?

Я просто переживаю что дети более восприимчивы к рентгеновском излучению. Что к примеру тот же кт головы для взрослых 2 мзв, а для детей с коэффициентом как у нас посчитали 5,4 (дети возрастом старше 1 года), а для деток кому до 1 года делали кт коэффициент этот еще выше. Это мне сказали в рентген-кабинете где делали кт.
В интернете много противоречивой информации, поэтому хотелось бы услышать от вас-специалиста в этой области-есть ли связь между проводимым рентгеном и кт У МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА и развитием онкологии в будущем? Для взрослого кт не так все-таки страшно, чем для малыша.
Вы считаете, что можно успокоиться и не волноваться об этом?
Дополнительно сообщаю, что две пробабушки болели раком(одна -лейкемией, другая-раком желудка) Подскажите пожалуйста, есть ли риски в будущем и может ли нагрузка в 6 мзв повлиять? Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-25 17:29
Уважаемая Анна.
Это в крови нашего народа- сначала делать, а потом спрашивать, как-будто Вы что-то сможете изменить.
Мое мнение- риск незначительный, так как из окружающей среды все мы получаем значительно большие дозы радиации. Так что не нужно себя накручивать.
Всего доброго.