Кт ребёнку

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2,6 годика
Хронические заболевания: Смещение носовой перегородки влево, дополнительная хорда левого желудочка на сердце.
Здравствуйте, Нина Викторовна! Когда дочке было 7 месяцев, она упала с дивана, обратились в рнпц нейрохирургии, дочь осмотрел нейрохирург и сказал, что надо делать кт, хотя визуально было все в порядке у ребёнка. Прошло уже почти 2 года, как сделали кт, но я все больше и больше беспокоюсь по этому поводу. Прочитала, что могут быть отдалённые последствия, онкология через 5-10 лет. Лучевая нагрузка кт составила 1,7 милизиверта. Скажите пожалуйста, неужели однократное кт может вызвать онкологию и насколько опасна такая лучевая нагрузка 1,7 милизиверта?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

11 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-04 14:05
Добрый день. Не беспокойтесь, доза абсолютно безопасная. Риска онкологии нет.
Платная консультация
Наталья 2020-09-04 23:06
Большое спасибо за ответ, Нина Викторовна! Ещё забыла сказать, что дочке делали через 3 недели, как родилась рентген лёгких, но лучевую нагрузку я не знаю. Промежуток между рентгеном лёгких и кт головного мозга, составил 6 месяцев. Прочитала в интернете, что безопасной доза лучевой нагрузки считается до 1 милизиверта в год или это не так? И могут ли рентген и кт вызвать развитие генетических болезней и онкологию? Пишут, что у грудничков риск выше, чем у детей после года, это действительно так? Или не стоит так сильно переживать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-05 10:42
Это не так, переживать не стоит. До 5мЗв для детей абсолютно безопасно
Платная консультация
Наталья 2020-09-05 11:36
Нина Викторовна, огромное вам спасибо за ответ! Постараюсь больше не переживать.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-05 12:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Наталья 2020-09-05 13:19
Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-05 17:22
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Платная консультация
Наталья 2020-09-05 23:19
Оставила положительный отзыв о вашей работе.
Анастасия 2022-06-06 16:09
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенок возрастом год и семь месяцев лежал в стационаре, где возникло подозрение на мультисистемный синдром, был назначен рентген ОГК, но не получилось сделать с первого раза, сделали со второго, вечером этого же дня было ухудение состояния и назначено кт огк и головного мозга. Насколько опасно такое облучение? Как это может сказаться на организме? Дозы рентгена не известны, кт фото с диска