Доза облучения при кт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в августе 2019 года сделала кт брюшной полости и органов малого таза и одновременно кт грудной клетки по причине длительной тошноты с целью исключить онкологию. В октябре 2019 направили на кт носовых пазух для уточнения диагноза. В феврале 2020 вновь кт носа. Врачу сказала, что в 2029 году уже делала кт, ответил, что не страшно. Сделала. Может ли полученная доза вызвать какие то поражения органов или ещё что то? Очень переживаю теперь. Через год лор сказал опять кт носа (обнаружена киста). Даже боюсь делать. Спасибо.
Теги: делала кт брюшной 12 мзв это много
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

8 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-12 21:44
Добрый день. Действительно очень много сделали КТ. Риска онкологии нет, но лучше 5 лет ограничить лучевые исследованиями без острых показаний. КТ пазух на следующий год зачем? Будет операция? Если нет, то рентгенографии достаточно.
Платная консультация
Ирина 2020-08-15 09:23
Нина Викторовна, спасибо за ответ. Кт больше делать не буду. Я посмотрела дозы облучения по протоколам всего у меня получилось 18.12 мзв (кт брюшной полости, органов малого таза - 10.200 мзв. И грудной клетки- 5.500 мзв это за один раз. А ещё была в этом же году мамография примерно 0.4 мзв, рентген носа- 0.020 мзв и кт носовых пазух - 1 мзв. Это 2019 год. Первый раз за мои 40 лет. И плюс 2020 год опять кт носа- 1 мзв. Все вместе 18.12 мзв. Я правильно поняла, что до 20 мзв безопасно для здоровья? Очень переживаю
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-15 09:36
Примерно так. Допустимая доза в год 1мЗв, максимальная 5мЗв. Доза 20мЗв для организма - стресс, но соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. Стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты
Платная консультация
Ирина 2020-08-15 10:42
Спасибо Вам!
Ирина 2020-08-15 14:41
Спасибо Нина Викторовна за ответ и рекомендации. Буду надеяться, что ничего впоследствии плохого не произойдёт!
Ирина 2020-08-18 08:25
Нина Викторовна! Извините, а скажите какая вообще связь между кт и онкологией, в каком соотношении примерно? Спасибо
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-18 11:10
Высокий риск онкологии после 100мЗв
Платная консультация
Ирина 2020-08-18 11:53
Спасибо Вам огромное. Вы меня успокоили