Облучение при кт

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Дело в том, что семья заболела, ковид. И я в том числе. Сделала кт на пятый день - в лёгких ничего. У родственников через пару дней пневмония, поражение, больница. Через 8 дней делаю повторное кт (дыхание жёсткое было, дышать трудно) , но по результата опять ничего. Вопрос такой: насколько опасно сделать два кт за такой промежуток времени? Соедняя индивидуальная Доза облучения аппарата написано 2,5 м3в. Еще в декабре 2019 года делала снимок грудной клетки (бронхит был), ребенка держала, стояла рядом (в костюме, тоде грудную клетку делали снимок) , месяц назад снимок зуба и панорамный снимок челюсти. Скажите пожалуйста насколько опасно, знаю, что не надо было идти на второй снимок, запаниковала, что у родственников нашли пневмонию и с дыханием трудности были. Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

14 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-29 17:34
Добрый день. Доза превышает нормативы, но для здоровья не опасна. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий на нет.
Платная консультация
Алена 2020-07-29 20:40
Спасибо за ответ. Просто очень переживаю. Начиталась про лучеаве болезни, онкологии и прочее. Эта доза не доведёт до таких последствий?
Можно подробнее узнали какие именно рекомендации?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-29 21:16
В интернете много пишут жутких вещей, не соответствующих действительности. Эта доза безопасна.
Рекомендации:
1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе.
2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина)
3. Придерживаться правильного питания
4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца
Платная консультация
Алена 2020-07-29 21:39
Спасибо огромное! Еще вопрос: в это году флюрографию делать нельзя ведь? А УЗИ молочных желёз? Через какое время примерно, если можно?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-30 06:55
УЗИ можно сразу же, это исследование без ионизируюшего излучения
Платная консультация
Алена 2020-07-30 07:45
Спасибо.
А флюрографию?
Меня еще смущает то, что разница всего 8 дней между кт была. Или это не страшно?
Облучение выводится из организма или накапливается? В этом году от флюрографии нужно отказываться, правильно? Если через год заставят сделать, уже можно или в течении какого времени лучше воздержаться от рентгенов?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-30 10:14
У Вас в этом году уже есть исследование грудной клетки, зачем ещё флюорографию делать? Если будут требовать, то делать можно. Облучение выводится. Разница 8 дней не страшно. В течение 5 лет от исследований без показаний (самоназначений лучевых исследований) стоит воздержаться. По строгим показаниям, рентген зубов и флюорографию делать можно.
Платная консультация
Алена 2020-07-30 12:51
Спасибо)
А вообще есть какая то связь между процедурами кт и онкологией?
Алена 2020-07-30 14:54
Большое спасибо за подробные ответы!
Алена 2020-07-30 15:00
А процедуру ЭКГ также можно делать, она не облучает?
Алена 2020-07-30 19:12
Спасибо за ответы. Здоровья Вам и Вашим близким!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-30 20:24
Всегда рада помочь:) <divЕсли не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! <divВам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка Всего доброго