Вред от КТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, недавно переболела коронавирусом, и сделала два КТ грудной клетки: 3,4мЗв и 4мЗв с перерывом между ними в 17 дней. А накануне прошла рентген грудной клетки. Мой вес - 58 кг. Подскажите, пожалуйста, насколько велика опасность онкологии в связи с полученным облучением? Раньше такие большие лучевые нагрузки никогда не получала, и теперь переживаю, как это скажется на здоровье.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-08 18:14
Добрый день, Ваш вопрос был переадресован мне. Актуален?
Платная консультация
Елена 2020-11-09 11:17
Добрый день! Очень жду ответ. Заранее спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-09 11:33
Полученная доза превышает нормативы, возможны гормональные сбои, но это состояние обратимое, т. е организм восстановится самостоятельно. Для онкологии доза слишком мала, на этот счёт можно не волноваться.
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца
Платная консультация
Елена 2020-11-09 15:27
Нина Викторовна, спасибо Вам за подробный ответ и практические советы! С уважением, Елена.