Рентген, КТ

Спрашивает: Тома
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, В жтом году ребёнку сделали 4 рентгена и одно кт. Порвал связки на ноге, сделали 2 рентгена с разницей в месяц. Ребёнок долго кашлял сделали ещё рентген, доза о,86. Потом обнаружила у ребёнка на ребре шишку мделали ещё рентген доза 0,87, на снимке ничего не увидели отправили на кт 4 врача доза 2,5 мзв. Подскажите я как мама очень переживаю понимаю что это было необходимо, но очень переживаю что за пол года много получилось, посоветуйте иожно ли нам принимать никотиновую кислоту т. к прочитала что она выводит облучение из организма.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-12 06:31
Добрый день, не переживайте. Суммарная лучевая в пределах диагностической годовой нормы.
Соблюдение основных рекомендаций поможет организму быстрее вывести полученное облучение.
1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе.
2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина)
3. Придерживаться правильного питания
4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.

В никотиновой кислот нет необходимости.
Платная консультация
Toma 2021-11-15 00:30
Срасибо за ответ!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-15 07:17
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Если есть желание отблагодарить - ссылка под фото.
Всего доброго