Отсроченные последствия проведённых КТ ребенку

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Стоматит
Здравствуйте, в 2017 и 2018гг мальчику 8 лет, на тот период времени, было сделано 2 КТ полости носа и придаточных пазух носа. Эквивалентная экспозиционная доза составила 5,4мЗв и 2,5мЗв соответственно. Вопрос почему данные одного и того же исследования в полученной дозе облучения так разнятся, возможно были не верно выставлены параметры аппарата и мой ребёнок получил большую дозу облучения? И второй вопрос: насколько вредны для здоровья отсроченные последствия проведённых КТ, в интернете пишут, что полученное облучение выводится из организма, но так же есть информация о долгосрочных негативных последствиях в виде онкологии. Пожалуйста дайте развёрнутый ответ по интересующим вопросам, поскольку в моём городе за эти 4 года внятного и заслуживающего уважение ответа мне не один из специалистов не дал. На КТ отправлял авторитетный в нашем городе врач лор в связи с подозрением на воспаление клиновидной пазухи носа
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

2 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-24 14:23
Добрый день. Почему такая сильная разница в дозе не могу ответить, могли срез взять меньше, соответственно исследование более точное, но лучевая нагрузка выше. Может быть дозу рассчитали неверно.
Доза превышает норму, но не критично, риска онкологии нет.
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.
Платная консультация
Алек Алек 2020-12-25 13:43
Здравствуйте при какой доза риск онкологии?