Доза облучения

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько сильная доза облучения у сына вес 70 кг, проходил кт в мае, была обнаружена киста подвздошной кости, врачи советуют пока наблюдаться и каждые полгода делать кт на том же аппарате, если можно сколько это в миллизивертах? Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-11-22 17:55
Добрый день, Ольга. Это 6,9 мЗв. Первый контроль в динамике можно сделать через 6 мес, если отрицательной динамики не будет, то следующий КТ контроль не раньше, чем через 1 год.
Платная консультация
Ольга 2019-11-22 18:46
Спасибо большое за ответ, а все таки 6,9 мзв это большая доза? Не может ли это сказаться на зачатии ребенка, он недавно женился.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-11-22 19:37
Это обычная доза для КТ, но если он планирует малыша, надо в корне пересмотреть подход к диагностике.
Платная консультация
Ольга 2019-11-22 19:45
Спасибо
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-11-22 21:16
Всегда рада помочь:) <divЕсли не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! <divВам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка Всего доброго