Кт доза облучение? Можно ли делать?
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Анемия, гастрит, двжп
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Извините пожалуйста, что беспокою Вас. Хотела с Вами посоветоваться.
Мне назначили кт брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием. Я вычитала, что у этого обследования очень большая доза облучения.
Боюсь его делать. Т. к за этот год я ещё примерно 3-4 шт сделала ренгентов. Прошло примерно 5-6 месяцев.
Кт также делала уже года 4 назад.
Подскажите пожалуйста, можно ли мне сделать эту процедуру повторно? Или нет?
Ну уж очень переживаю за облучение.
Извините пожалуйста. Надеюсь на Ваш ответ.
С Уважением Кристина.
Кт также делала уже года 4 назад.
Ну уж очень переживаю за облучение.
С Уважением Кристина.
Категория: Рентгенолог
4 ответа
Добрый день. По какому поводу назначили КТ? Доза, действительно, очень высокая при этом исследовании. Лучше заменить на МРТ.
Платная консультация
Кристина 2020-08-06 14:02
Уважаемая Нина Викторовна, добрый день! Спасибо, что ответили мне.
Кт с контрастом назначила гастроэнтеролог. Под вопросом стоит болезнь крона. Мрт к сожалению мне делать нельзя, стоят пластины в спине.
Но и кт очень боюсь делать, т. к облучение.
Последний раз делала его года 4 назад.
Для исключения болезни Крона назначают ирригоскопию. Если врач назначил КТ - делайте, лучевая нагрузка в предельно допустимых значениях.