Большая доза облучения за один день

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сейчас я болею двусторонней вирусной пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией. Когда мне стало плохо и появилась одышка, мне сделали кт органов грудной клетки в поликлинике, доза облучения не указана, отпустили домой. В тот же самый вечер мне стало резко хуже, скорая отвезла меня в больницу, там сделали кт органов грудной клетки ещё раз и кт мозга. В документах из больницы указана лучевая нагрузка 9.35 мзв. Повторно кт груди через 2 недели. Правильно я понимаю, что получила огромную дозу радиации? Что мне делать, чтобы минимизировать воздействие? Какие могут быть последствия? Я кормлю грудью, дочь 2 месяца сейчас в больнице с подозрением на коронавирус. Могу ли я кормить грудью когда она вернётся? Можно ли такому ребенку сделать кт или это очень опасно? Врачи ей сделали только рентген
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-18 13:07
Добрый день, Александра. Доза действительно высокая, но сейчас это не важно. Восстановлением после лучевой нагрузки мы займёмся после Вашего выздоровления. Напишите мне через пару недель. Сейчас больше пить тёплой воды. Обязательно продолжайте кормить дочь грудным молоком. КТ грудничкам делать можно по показаниям. Если ребенок в удовлетворительном состоянии, достаточно сделать рентген.
Платная консультация
Александра 2020-04-25 13:35
Спасибо большое за вашу помощь! Я иду на поправку, уже почти здорова. Правильно ли я поняла, что грудное молоко безопасно для ребенка? В нем радиация не накапливается?