Стоит ли делать КТ

Спрашивает: Slava
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, с марта прошлого года уже 16-й месяц пошел, появился неприятный дискомфорт в левой части груди в основном локализуется спереди по центру немного левее, бывает в районе лопатки, дискомфорт давящий тянущий, за это время был у кардиологов, делал узи сердца, холтер сутки носил, говорят не сердце. Был у неврологов, делал мрт грудного, шейного отдела, ничего такого что бы давало такой дискомфорт не нашли, был у терапевта, делал узи щитовидки, в норме, был у гастроэнденолога делал фгдс, особо ничего, посоветовал сделать ренген с барием, но глатать не больно, желудок не болит, за зря облучаться не хочется. За это время на предприятии проходил два проффосмотра, делал две флюрограммы, вроде норм, так бы сообщили. На осмотрах естественно не жаловался. Незнаю, уже готов и на кт пойти, хоть конечно там и лучевая нагрузка большая. Стоит ли мне идти на кт?. как то общался с онкологом онлайн, за это время какая то бяка бы уже наверняка бы вылезла. Незнаю что это так долго меня терзает, у одних один диагноз остеахондроз, у других всд. Только мне от этого не легче. Попил кучу лекарств и нпвс, и медокалм, и. т. д. Уже устал, качество жизни ухудшилось, постоянно чувствую этот дискомфорт. Хотя на работе нагрузки выдерживаю, отдышки нет, переодически разминаюсь спортом. Посоветуйте, стоит ли идти на кт грудного отдела?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

38 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-06-20 15:58
Добрый день.

Я думаю Вам не стоит идти на КТ исследования грудной клетки.

Вы и так достаточно много обсследовались.

Излишнее излучение Вам ничему.

С уважением.
Платная консультация
Slava 2020-06-20 17:08
Здравствуйте. Ну как много, сердце проверил, мрт делал, оно излучения не дает. Узи тоже излучения не дает, а на профф осмотрах флюрограмма раз в год, вот и получилось два раза, в феврале 2019, и в марте 2020. давящий дискомфорт в груди чувствую практически постоянно, а причину найти не могут. Вот я и подумал за кт, ведь мрт органов грудной клетки не делают. Может просто сделать ренген органов грудной клетки, или с барием ренген желудка, что у меня давит непойму. С уважением.
Slava 2020-06-20 17:12
Мысли уже дурные в голову лезут. Мож какое образование, мож еще чего. Интересно, если бы что то было, на проффосмотрах на флюрограмме увидели бы?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-06-20 17:46
На флюорограмме плохо видно образование.

Можете сделать МРТ грудной клетки, это безопасно.
Платная консультация
Slava 2020-06-20 18:16
Та спрашивал я насчет того чтобы сделать мрт органов грудной клетки, сказали такого обследования мрт не делает, и отсылают на кт. Спасибо за ответы. Читал что вроде можно сделать мрт средостения, это разве не одно и то же.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-06-20 18:21
Нет.

Есть МРТ грудной клетки, средостения, позвоночника.
Платная консультация
Slava 2020-06-20 18:36
Только что звонил в два медецинских учереждения, оба говорят, что мрт органов грудной клетки не делается. (а мрт позвоночника грудного и шейного отдела я делал. А Мрт средостения показывает не то что надо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-25 23:06
Добрый день, Ваш вопрос был переадресован мне. Он ещё актуален?
Платная консультация
Slava 2020-07-13 23:54
Да, здравствуйте, актуален.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-14 04:13
МРТ органов грудной клетки не делают, т. к данное исследование не информативно.
Платная консультация
Slava 2020-07-14 15:36
Да, я это уже понял. Я вот думаю может не кт делать, а ренгенографию органов грудной клетки, чтоб лучевая нагрузка меньше была.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-14 18:07
Прочитала Ваш основной вопрос. Боль постоянная или периодическая?
Платная консультация
Slava 2020-07-14 18:29
Она как не боль, а дискомфорт, тянет, давит. Практически ее ощущаю постоянно.
Slava 2020-07-14 18:32
Появился дискомфорт буквально за один момент, сначало думал сердце, но проверялся, говорят не оно, ну и уже больше полтора года не отпускает. Вот и думаю ренген мож какой сделать.
Slava 2020-07-14 18:36
А то о чем мы с врачем другим здесь общались вам видно вы читали?.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-14 19:34
Видно. Посмотрю. Боль всегда одинаковая или усиливается от чего-то? К примеру, до еды, после еды, во время глотания, после физ нагрузок, по утрам, от стресса, при глубоком вдохе, повороте туловища. Вы ещё писали, что отдаёт в лопатку. В каких случаях?
Платная консультация
Slava 2020-07-14 20:53
Бывает меньше, бывает больше, от движения не зависит, разминаюсь, делаю зарядку. От приема пищи тоже не зависит не до, ни после. Живот не болит, стул нормальный, глотать не больно, насчет лопатки, бывает ощущение что иногда вроде как со спины, но чаще спереди, одновременно с обоих сторон небывает. Сам непонимаю что это, и ничего врачи не находят, я писал что был у гастроэнтеролога, глотал трубку, там криминала нет, посоветовал ренген желудка с барием, типа может грыжа пищевода, но глотать не больно, и еда никак не воздействует. Я там писал что и с онкологом общался, она сказала что за такое время уже вылезло бы что то, если бы было что то. Обращался и к мануальщикам, хрустели меня, эфекта нет, таблеток разных пил, и медокалм, и нпвс, и. т. д. ничего не помогает, постоянно дискомфорт чувствую. Вот и думаю мож какой ренген сделать. Ни кардиолог, ни невропатолог, ни терапевт, диагноз поставить не могут. Фотку приложу где чувствуется дискомфорт. Сплю нормально,
Slava 2020-07-14 21:02
И дискомфорт как то не вглубине, а поверхностный, может мышца, может нерв какой, как вот только определить. На кануне когда у меня это началось, курил с голым торсом на балконе, жена считает, что меня протянуло, но не может же из за этого полтора года меня беспокоить сея бяка. Уже много что думали, может и межреберная невралгия, был у невролога, он делал польпацию, ничего не обнаружил.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-15 08:05
По локализации похоже на реберно-грудинный синдром. При нажатии боль усиливается?
Платная консультация
Slava 2020-07-15 15:31
Нет не усиливается. Невролог польпицию проводил, нигде при нажатии не болит. Уже как бы много че проверил, и узи, и мрт, думаю вот за кт или ренген органов грудной клетки сделать, кт конечно не очень хочется, читал там большая лучевая нагрузка, а с другой стороны стоит ли делать, уже полтора года сея бяка, если бы было что то серьезное, уже бы проявило бы себя серьезнее. На работе флюшку делал, вродеж нормально. Хотя флюшка может и не увидеть. Может действительно какие внутренние мышцы, или нерв какой беспокоит, только как диагнозтировать и лечить.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-15 16:44
Флюорография и рентген сейчас одно и то же. Смысла повторять нет. КТ тоже ничего не покажет. Любая невралгия - это отрасль неврологов. Никакие лучевые методы при данной патологии информации не дадут.
Платная консультация
Slava 2020-07-15 18:10
Спасибо за консультацию!
Slava 2020-08-07 20:29
Здравствуйте, побеспокою вас еще раз, я общался сдесь с гастроэнтерологом, она не исключает что у меня по этим симптомам может быть грыжа пищевода, и так как я не очень хочу подвергаться лучевым нагрузкам, посоветовала сделать мрт средостения, в интернете глянул, вроде как мрт может посмотреть пищевод. Как вы скажете? Мрт может увидеть грыжу пищевода?.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-07 21:45
Из-за этого МРТ точно делать не стоит. На ФЭГДС грыжу было бы видно.
Платная консультация
Slava 2020-08-07 22:10
Ну когда делал фгдс, врач ничего в заключении за грыжу не сказал. Когда рассказал ему за дискомфорт в грудине, он только тогда посоветовал сделать ренген желудка, я не делал, так как живот не беспокоил и пища проходит без проблем. Но пообщавшись здесь с гастроэнтерологом, он сказал что может быть и по таким симптомам как давление в груди. И я все таки думаю проверить пищевод, и чтоб не облучаться хочу узнать, есть ли возможность проверить пищевод с помощию мрт. Или все же придется идти на ренген желудка. Просто эти непонятки с диагнозом меня уже с ума сводят. Этот дискомфорт, давление в груди, я уже не знаю где искать. За полтора года. Может действительно грыжа давит.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-08 07:48
Смысла на МРТ идти нет, делайте рентгеноскопию.
Платная консультация
Slava 2020-10-19 23:25
Здравствуйте, все таки дискомфорт мой так и не проходит, в той или иной степени давит, тянет в груди. Ходил делал общий анализ крови, врач сказала все норм, решился все таки сделать кт органов грудной клетки, мало ли, уже 20 месяцев меня беспокоит сея болячка. На кт все хорошо. Написано что пищевод расположен типично, не расширен, стенки не утолщены, значит грыжи пищевода у меня тоже нет?. Уже проверил все что можно. И лучевая нагрузка там не сильно большая?
Slava 2020-10-19 23:28
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-20 09:28
Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы по КТ не исключают. Лучевая нагрузка должна быть указана в протоколе.
Платная консультация
Slava 2020-10-20 21:28
В протоколе нагрузка 3.9 мзв, грыжу пищевого отверстия по кт не исключают, то есть ее там видно небыло бы. И то что написано что пищевод расположен типично, не расширен, стенки не утолщены, не показатель?. Через какое время мне можно будет сделать ренген с барием, чтобы исключить предпологаемую грыжу пищевода? Спасибо за консультации!.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-20 22:25
Доза допустимая. Грыжу, если она скользящая, по КТ не будет видно, и другие описательные признаки не показатель. Необходимо проводить специальные пробы с нагрузкой под рентген контролем.
Рентгеноскопию рекомендую делать не ранее, чем через 3 мес.
Платная консультация
slava 2020-10-20 23:42
Спасибо за ответы! Вам удачи во всем!
Slava 2021-02-16 08:54
Здравствуйте, снова вас я побеспокою, порекомендовали мне обратиться к ортопеду травмотологу, тот направил на ренген грудиннореберных сочленений, типа мож где что по костям. Ренген ничего не показал, нагрузка 0,7 мзв, после октябрьского кт прошло 3,5 месяца, делал 2 февраля, дискомфорт не проходит, чувствую его постоянно. Ортопед прописывал ксефокам, мидокалм, проколол эфекта нет, один из неврологов выписывал конвалис, тоже эфекта не почувствовал. Остается мне одно, проверить на наличие грыжи пищевода. По кт типа пищевод не расширен, стенки не утолщены, но вы говорите что скользящую там бы не увидели, но скользящая и дискомфорт бы наверное давала временный, а у меня постоянно давит, тянет, ноет, в левой части груди, такое уже ощущение что отдает и в плечо и руку. Вопрос такой, через сколько можно делать ренген с барием? Опять через три месяца? Или можно раньше, так как ренген грудины дал небольшую нагрузку. Хотелось бы конечно пораньше, уже точно узнать. А то уже устал. И нагрузка суммарная которая будет мной полученна большая?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-16 09:10
Можно делать сразу, не откладывать. Нагрузка будет зависеть от аппарата, параметров сканирования и длительности исследования.
Платная консультация
Slava 2021-02-16 10:14
Тоесть, я понимаю, что февральская нагрузка не такая большая, чтобы подождать? Если с ренгеном на наличии грыжи сумарно будет до 10 мзв, не сильно ли скажеться на организме, такие частые обследования.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-16 14:08
Не сильно, возможны небольшие гормональные сбои, но это обратимые процессы, т. е все нормализуется через месяц.
Платная консультация
Slava 2021-02-16 14:48
Спасибо за консультацию!