Повторное КТ можно ли делать сейчас

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,17 марта я делала рентген легких, 30 марта я делала КТ легких и 6 мая я делала опять рентген легких. Сейчас мне назначили сделать КТ легких с контрастированием. В настоящий момент меня беспокоит боль в яремной ямке врачи не могут найти причину боли и назначили КТ. Можно сделать отдельно КТ шеи, гортани и трахеи. Скажите можно ли мне делать сейчас назначенное КТ? Я переживаю о частом облучении.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-05 21:36
Добрый день, Юлия. КТ делать можно. Отдельно - это КТ мягких тканей шеи, но трахея может не вся захватиться. Если ищите причину боли в яремной ямке, лучше сделать КТ органов грудной клетки.
Платная консультация
Юлия 2020-06-05 22:31
Нина Викторовна спасибо огромное за ваш ответ! Скажите вместо КТ шеи мне лучше сделать КТ органов грудной клетки? А можно мне сделать и КТ шеи и КТ грудной клетки одновременно или это слишком большое облучение? Я переживаю о том что я слишком уже много облучала грудную клетку и я боюсь последствий. Врачи не могут найти причины болей в яремной ямке и из за этих болей есть трудности с дыханием (мне трудно делать глубокий вдох, редко получается зевнуть и т. д.). Спасибо за Ваш ответ!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-06 07:32
Исследование лёгких захватывает область шеи. Отдельно можно сделать УЗИ мягких тканей шеи и щитовидной железы. Это безопасно и недорого. И нужна консультация невролога.
Платная консультация
Юлия 2020-06-06 09:28
Доброе утро! Я делала узи шеи, меня больше интересует КТ, вопрос не вредно ли будет если я сейчас сделаю КТ и грудной клетки и КТ шеи?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-06 10:07
Вредно, желательно разобщить исследования на 3 мес.