Тяжело дышать, давит на грудь справа

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Поставили шейный остеохондроз
Здравствуйте, месяц назад стало тяжело дышать, не могла полностью вдохнуть грудью, сделать полный вдох, что бы насытиться кислородом, сделала флюорографию, сдала анализы крови, сделала мрт головного мозга, проверила сосуды шеи и головы-все в норме, поставили Неврастению, прописали 2 пачки адаптол ️а, пить 2 раза в день, утром и днем, до 16: 00. курс пропила, больше не пью.4 дня назад появился дискомфорт в груди слева, давящая, иногда жгучая боль, утихает по вечерам, либо когда поем. Что это может быть?
Теги: боль в грудной клетке справа, давит на грудь справа тяжело дышать, давящая боль в грудной клетке справа тяжело дышать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2015 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-06 13:48
Здравствуйте, Елизавета! Ваш вопрос касается вегето-сосудистых нарушений на фоне сбоев регуляции и работы нервной системы. Остехондроз в 20 лет? Рановато, а вот нарушения в сосудах шеи вероятны. Также есть вероятность гипервентиляционного синдрома за счет учащения частоты дыхания и вымывания из крови регулирующего количества СО2. Из рекомендаций посоветую сделать уЗИ сосудов головы и шеи с доплерографией и спирографию с пробой на вентолин или формотерол. Препараты дают как правило незначительный эффект, обратите внимание на продолжительность и качество сна, размеренные физические нагрузки(ходьба до 100 шагов в день, упражнения для мышц шеи, верхней части спины, употребеление воды не менее 1.5-2 лс, сбалансированное в том числе и по белкам питание.
Елизавета 2015-09-20 22:35
Здравствуйте! Я все по этой же теме, что тяжело дышать. Пью успокоительные, дыханию стало получше, но вчера сделала несколько затяжек сигареты (так в не курю) и после этого появилось ощущение, будто легкие чешутся, да и до этого была ещё заложенность в грудной клетке справа. Что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-21 16:42
Токсические эффекты от курения будут у Вас повторяться. Нельзя курить. Категорически. Даже после приема алкоголя и.
При курении происходит спазм сосудов, вот именно это и дало Вам неприятные реакцции.
Елизавета 2015-09-21 16:51
А что надо делать, что бы исправить ситуацию? Заранее спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-21 19:55
Для обследования порекомендую спирографию с пробой на формотерол и УЗИ сосудов головы и шеи. ПО результатам будет понятно, что надо делать.
Елизавета 2015-10-04 23:04
Здравствуйте! Я проверяла сосуды головы и шеи-все в норме. Сделала фвд с бронхомиком, асмы нет, врач сказал объём лёгкий очень хороший, но я сделала узи сердца и мне поставили в заключении: Пролапс митрального клапана 1 ст. Возможно ли, что от этого тяжело дышать и отдышка? Опасно ли это? И что делать в дальнейшем? Врач говорит, что ничего, только пить успокоительные
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-05 20:38
Здравствуйте, Елизавета. Это гипервентиляционный сидром при Вегетососудистой дистонии. Оптимальный вариант повысить содержание СО2 в крови путем задержки дыхания или дыхания в бумажный до 3 литров мешок. Ннагрузк и нужны, по сезону прививка от гриппа, курс поливитаминов, пешеходные прогулки по осеннему золоту. Успокоительные мало эффективны.
Елизавета 2015-10-06 01:12
Спасибо за совет! А может быть тяжело дышать из-за очищения лёгких после курения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-06 22:23
Этот процесс может быть не менее 3 месяцев, но в редких случаях затягивается на 2-3 года. Легкие еще растут, развивайте их!