Описание легких

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Александровна. Решила попытаться проконсультироваться у Вас онлайн. Надеюсь на Вашу помощь в разъяснении волнующего меня вопроса. С 11.04.2020 по 14. 04.2020 была температура 37,3. С 15. 04.20 температура прошла и началось ощущение распирания в верхней части с левой стороны грудной клетки, жжение, затруднительное дыхание, отдышка, также боль по всей спине от шеи до подлопаточной области с обеих сторон. Спустя три дня меня отправили на КТ, пневмонии нет, лёгкие чистые, но странное описание (описание прилагаю). Терапевт меня прослушивала сказала, что все хорошо, шумов нет, что все впорядке, но назначила антибиотики, амиксин, томифлю, коделак сироп, беродуал ингаляция и амбробене. Я все пропила, сижу дома. Но боль в левой стороне спины и области груди осталась, я повторно вызвала врача, она сказала, что у меня все впорядке, и что бы я пила обезболивающее. Но как-то меня смущает пить обезболивающее, так как проблема не решиться сама собой. Я все обезболю, а очаг будет продолжаться или возможно что-то будет происходить чего я не почувствую. Я не понимаю, что болит, сердце или левое лёгкое, боль осталась приглушонной, далёкой, тупой, ноющей. Я почитала описание КТ и меня смутило это описание. Ранее я никогда не чувствовала отдышек или затруднения дыхания, до нынешней болезни. Настораживает постоянное чувство боли в грудной клетке с левой стороны, и ещё осталась небольшая боль в лопатках. Кашля и отдышки нет. Вот решила обратиться к Вам, что скажите? Нужно ли ещё раз сделать снимки или что-то ещё? Что такое тяж лёгкого-пневмофиброз в моей ситуации, и что означает подмышечные л/у с жировыми воротами, это может влиять на мои нынешние ощущения, сердце. Это лечится?,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 19:32
Сколиоз может давать боли, сами легкие не болят. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Анна 2020-04-29 21:16
Спасибо огромное!
Но боли в грудной клетке начались с нынешней болезнью, и сопровождались отдышкой, тяжёлым дыханием, распиранием в груди.
Сейчас кашель, распирание ушли, а боль так и осталось. Вот, что беспокоит. При этом пневмонии нет, сердце якобы впорядке. Раньше, до простуды боли в груди не было, сомнительно что это от позвоночника.
Я правильно понимаю, что боли в грудной клетке остаточные и они пройдут? Или они не проходят? Это стандартные ощущения при фиброзе и люди так ходят с болью в грудной клетке всю оставшуюся жизнь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 22:10
В легких болевых рецепторов нет.