Тяжело дышать уже 4 месяца

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
В течение 4 месяцев испытываю затруднения в дыхании (ранее никогда не было). Ощущения такие: когда выдыхаю воздух, проходит какое-то время и чувствую будто кислородный голод, надо срочно снова вдохнуть. Эти ощущения постоянны, не приступы. Есть также небольшая тяжесть в грудной клетке(в верхней части по всей области). Изредка ощущаю болевые ощущения в области сердца. На ЭКГ месяца три назад были какие-то незначительные изменения, уже не помню (делала его из-за необходимости подготовки к наркозу при колоноскопии), что-то про левый желудочек вроде бы. Аритмия давнишняя, давление у меня немного пониженное всю жизнь. Стрессы в последние пару лет постоянные. В роду - у отца астма с 30 лет. По времени начало проблем с дыханием совпало с болями в желудке и кишечнике, с которыми также столкнулась впервые в жизни. В итоге - гастрит. Колоноскопия норма. Вот уже два месяца желудок и кишечник не беспокоят, а проблемы с дыханием остались! К какому врачу обратиться, какие обследования пройти? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-22 05:15
Здравствуйте, Светлана!
Слишком мало информации для каких-либо рекомендаций. Стоит пройти рентген грудной клетки в 2 проекциях, спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамол, сдать кровь на общий анализ крови и общий иммуноглобулин е, все это сфотографировать и прикрепить к вопросу.