Тупая постоянная боль в груди и под лопаткой

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уже около года беспокоит дискомфорт, постоянные тупые боли в области левой груди, под лопаткой, проверял сердце, оно в норме, делал мрт грудного и шейного отдела, подскажите пожалуйста может ли это быть из за позвоночника, насколько серьезно, и как лечить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2020 года

23 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-23 18:15
Добрый вечер.

Изменения по результатам ваших обследований не настолько значительны, чтобы вызывать такую постоянную боль. Я думаю, что причина не в изменениях позвоночника.

Поэтому, могу вам рекомендовать пройти рентген исследование органов грудной клетки, чтобы исключить их патологию.
Slava 2020-01-23 18:37
Спасибо за ответ, скоро на работе будет профф осмотр, буду проходить флюрограмму, ее достаточно будет, или надо будет еще пройти ренген грудной клетки.
Slava 2020-01-23 18:44
И оно как не боль, а как больше дискомфорт, тянет, давит, ноет.
Slava 2020-01-23 18:48
Невропотолог поставила диагноз всд, прописала таблетки, я их попил, но эффекта нет, если бы что то с органами было, то наверное за год бы как то посерьезней дало бы о себе знать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-23 18:54
В принципе да. Дело не совсем в органах может быть.
Травмы у вас не было в этом месте, может падали на бок?
Обычные обезболивающие типа Нимесил, Ибупрофен вы принимали, был какой-то эффект?
Slava 2020-01-23 19:42
Травм небыло, накануне как он дискомфорт появился, в марте 19-го, выпивал, и часто раздетый курил на болконе, может чего застудил, но так долго разве может длиться последствия. Принимал аркоксиа, легче вроде было, после обращения к неврологу пил медокалм, поначалу легче было, потом непомогало. В феврале прошлого года тоже проходил профф осмотр, делал флюрограмму, если бы что то было, наверное показало бы, а в марте как то резко меня зацепил этот недуг, и не отпускает до сих пор. Немисил пил, эффекта нет. Делал узи щитовидки, норм, был у гастроэндеролога делал фгдс, тоже норм, он предложил сделать ренген с барием на проверку грыжи пищевода, но желудок не болит, глотать не больно, за зря облучаться как то не хочеться. Думал сделать кт, но лучевая нагрузка большая. Нужно ли мне будет после флюрограммы на скором профф осмотре, делать дополнительно ренген грудной клетки? Или ее будет достаточно? Так то я не не курю, дышу полной грудью безболезненно, купил еще весной танометр, давление в норме, переодически измеряю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-23 20:21
Значит, скорее всего, это вариант межреберной невралгии.
Она может иметь хронический характер.
Повторять рентген исследование органов грудной клетки тогда не имеет смысла.

Есть вариант принимать Прегабалин или Габапентин- они помогают при хронизации болевого синдрома.
Это рецептурные препараты.
Slava 2020-01-23 20:57
Хорошо, попробую попить, а такие процедуры типа магнитной терапии алмаг, миостимулятора, и массажора при этой межреберной невралгии, не навредят? Вам спасибо за консультацию!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-23 22:00
Вреда от них точно не будет, если использовать как дополнение к медикаментозной терапии.
Также можно добавить:
капс. Нейробион- по 1 капс. Утром и вечером, в течение месяца. Препарат укрепляет нервную систему и ускоряет восстановление нервной ткани.
Slava 2020-01-24 18:44
Спасибо большое Таисия за консультацию, пойду к неврологу за рецептами, надеюсь поможет, может у меня действительно не простые боли а нейропатические, вам большое спасибо, с меня блогодарность, и хотел написать хороший отзыв, но не нашел где писать, вам спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-24 19:03
Пожалуйста, здоровья Вам.
Slava 2020-01-24 19:22
А вот еще подскажите пожалуйста, по результатам мрт, и просто для хорошего здоровья, мне стоит принимать лекарства типа терофлекс, для восстановления и хорошей подвижности суставов, позвонков.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-24 23:56
Нет достоверных данных, что этот препарат действительно восстанавливает хрящевую ткань. Поэтому не могу его рекомендовать.

Для улучшения подвижности суставов надо употреблять продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты и витамин Д.
Например жирная морская рыба, типа трески, а также красные сорта рыбы, сельдь, орехи. Меньше употреблять мясо. Ну и конечно регулярная физическая нагрузка для улучшения кровоснабжения суставов.
Вячеслав 2020-02-09 02:38
Здравствуйте!, хотелось бы еще немного посоветоваться, я в интернете начитался, может у меня герпес, опоясывающий лишай, и не зная этого я получил осложнения в виде постгерпетической невралгии. Я ранее писал, что толчком для болячки могло стать частое пребывание раздетым на болконе зимой. В фотке укажу обрывок статьи.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-09 16:55
Должны были быть высыпания в области межреберий или на спине - внешне, это как простуда на губах выглядит.

Это было бы видно при личном осмотре во время консультации врача.
Slava 2021-07-29 08:25
Здравствуйте! Здал анализы на СРБ, ревм. Фактор, АЦЦП, О- антистрептолизин, проконсультируйте пожалуйста, все ли в анализах нормально?. Недуг мой так и не проходит, постоянно чувствую дискомфорт, за это время пробовал конвалис, мидокалм, колол ксефокам. Ничего не помогает, еще раз проверял сердце узи и экг, делал кт органов грудной клетки, ренген с барием, все норм, где искать не знаю. Может какой мощный миорелаксант пропить? Может эта мыщцы за грудиной беспокоят?. Устал уже постоянно ощущать дискомфорт.
Slava 2021-07-29 08:26
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-29 13:27
Здравствуйте.

По результатам анализов отклонений от нормы у вас не выявлено.
Slava 2021-07-29 15:43
Я понял, спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-29 19:13
Будьте здоровы!
Slava 2021-08-02 06:44
Здравствуйте! Был у врача, так как я уже много чего пробовал, он предложил попробовать процедуру Плазмолифтинг в область груди, где в основном локализуется дискомфорт, стоит ли попробовать?
Slava 2021-08-02 08:51
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-02 13:00
Здравствуйте.

Да. В принципе вы можете попробовать эту процедуру.