Подозрение на грыжу пищевода

Спрашивает: Slava
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли у меня быть грыжа пищевода?. Из симптомов чувство давления, дискомфорт в груди, немного слева, но глотать не больно, стул нормальный, желудок не болит. Беспокоит меня сея напасть уже как полтора года, сначало думал сердце, проверялся, говорят сердце в норме, был у неврологов, делал мрт, ничего критичного не находят. Уже незнаю где и искать, стоит ли мне ренген с барием сделать?. думал может КТ органов грудной клетки сделать. Но как то не очень хочеться получать высокую лучевую нагрузку. Фотку где давит скину. Это с левой стороны.
Теги: кт пищевода
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2020 года

21 ответ

Slava 2020-08-07 17:52
У гастроэнтеролога был, глотал трубку, хилокобактер пролечил. Ощущаю это давление практически постоянно. На прием пищи никак не влияет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-07 17:59
Здравствуйте, Слава! Для уточнения наличия грыжи можно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Это наиболее точная диагностика. Если это делать не хотите, то можно сделать МРТ органов средостения.
Платная консультация
Slava 2020-08-07 18:09
Да, облучаться как то не хочется. Я тоже хотел сделать мрт органов грудной клетки, но мне сказали что делается только кт органов грудной клетки. Мрт средостения может увидеть если что не так с пищеводом?.
Slava 2020-08-07 18:11
Грыжа пищевода может себя так проявлять?, только дискомфортом давлением?, бывает иногда такне ощущение что в лопатку отдает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-07 18:23
Да, симптомы могут быть связаны с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. На рентгене можно определить наличие грыжи и померить её размеры в см, чтобы определить необходимость оперативного лечения. МРТ средостения не во всех клиниках делается, наличие грыжи определить вполне возможно.
Платная консультация
Slava 2020-08-07 18:28
Хорошо, спасибо, попробую найти мрт где могут посмотреть пищевод. Если что отпишусь по результатам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-07 19:01
Пожалуйста, обследуйтесь, пишите.
Платная консультация
Slava 2020-10-31 23:00
Наталья Евгеньевна здравствуйте, я давича пошел все таки сделал кт органов грудной клетки, выбрал все таки это обследование, так как не думал что у меня грыжа пищевода, а мож че другое. Кт ничего не показало, там написано пищевод расположен типично, не расширен, стенки не утолщены. Стоит ли мне сделать еще ренген с барием? Чтоб уже точно знать есть ли грыжа пищевода?. но так же повторюсь, что глотать не больно, живот не болит, я вам писал, что уже много по каким врачам ходил, проверял сердце, у неврологов был, ничего не находят. Дискомфорт этот неприятный меня мучает постоянно, ежеминутно. Не знаю что это (, и где искать. Осталось у меня только два варианта, или какая невралгия, которую не могут, найти, или грыжа пищевода. Может она так себя проявлять постоянным дискомфортом? Незивасящим от приема пищи, и движения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 17:52
Здравствуйте, Слава! На КТ патологии не было выявлено.
Ещё раз посмотрела результат ЭГДС, была выявлена недостаточность кардии, это то, что может иметь отношение к жалобам на дискомфорт в грудной клетке. Это может быть признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни эндоскопически негативной. В этом случае схема лечения такая: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Если это невралгия, то можно никаких изменений при обследовании органов грудной клетки не найти.
Платная консультация
Slava 2021-02-15 18:01
В итоге вы считаете, что ренген с барием мне делать ненадо, да?.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 18:13
В ближайшее время делать рентген точно не нужно, так как была достаточная лучевая нагрузка на КТ. Через несколько месяцев можно будет решить вопрос о необходимости рентгена в зависимости от самочувствия.
Платная консультация
Slava 2021-02-15 18:32
Хорошо, спасибо за ответы, попробую попить вашу схему. Хотя уже ни на что не надеюсь, ну а через месяца три, если не пройдет, сделаю ренген с барием. Кт я делал в октябре 17 нагрузка 3,9 мзв, потом онлайн общался с кардиологом не единожды. Отсылал анализы крови, результаты иследований, по сердцу она ничего не нашла, посоветовала обратиться к травмотологу ортопеду, он меня послал на ренген грудной клетки может с костями че не так, так как прошло три месяца между ренгенами я пошел, нагрузка 0,7 мзв, назначил мне нпвс, ксефокам, медокалм, и, т, д проколол, не помогает. Другой невролог прописывал конвалис, тоже эффекта нет (. Давит, ноет, практически постоянно, уже незнаю где искать, такое ощущение что и в руку и в плечо немного отдает.
Slava 2021-02-15 18:34
По ренгену от ортопеда, ничего не увидел
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 19:55
То есть можно теперь эту схему по ГЭРБ принимать, соблюдать диету и режим при ГЭРБ.
Платная консультация
Slava 2021-11-05 11:41
Наталья Евгеньевна здравствуйте! Вот прошло еще немало времени с момента последней консультации. Сея бяка меня беспокоит так же, никуда не уходит, постоянно ощущаю этот дискомфорт, тянет, давит. Сделал я все таки ренген с барием, посмотрите по протоколу исследования пожалуйста. Я уже в тупике, просто не знаю что делать и к кому обращаться, и чего ждать????, такое ощущение что внутри как что то мешает, распирает, но ренгены, кт, ничего не видят. И это чувство постоянное, ежесикундное. Чет я уже подустал с этой болячкой. Мне советуют поедь в ростов, там типа специалисты получше, а с чем я поеду, у меня том исследований и ничего не находят. ????. Как говориться вскрытие покажет, ну это щучу. ????
Slava 2021-11-05 11:47
На знаках вопроса должны были быть смайлики.),
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-05 11:57
Здравствуйте, Слава! На рентгене признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы нет, пищевод в норме. Есть воспаление в желудке, изменения в расположении 12-перстной кишки, что не исключает панкреатит.
Для лечения гастрита можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с улькависом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Slava 2021-11-17 03:01
Наталья Евгеньевна в очередной раз здравствуйте! Проконсультируйте меня еще раз пожалуйста, у меня не может быть случаем язвы пищевода, или диверкулы пищевода? Или на фгдс, кт и ренгене было бы видно? Все таки мне кажеться что мой недуг связан с пищеварительной системой. Уже скоро в марте будет три года как меня мучает сея напасть. Если бы у меня были эти болячки о которых я вас спрашиваю, они бы за три года как то может себя по другому проявили. Спасибо за консультации!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-17 04:35
Здравствуйте, Слава! Обследование было сделано полное, признаков этих заболеваний не было выявлено (дивертикулов пищевода, язвы). Были признаки возможной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком), гастрита, нарушения работы поджелудочной железы.
Если сейчас очередное обострение, то нужно провести курс лечения, сделать контроль излечения хеликобактера - уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Slava 2021-11-17 07:32
Хорошо, списибо!