1
КТ органов грудной клетки
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Недавно сделал КТ органов грудной клетки.
В целом в заключение вроде все нормально, но волнуют несколько моментов.
Смущает, что в описание написано, что подмышечные лимфоузлы "серповидной" формы. Также говорится о жировой дегенерации. Что это значит и на сколько это плохо?
Описание следования я прикладываю. Также могу предоставить в виде архива файлы с диска исследованием (правда не знаю, как я могу их переслать).
Наедаюсь на ваш ответ, так как очень волнуюсь на этот счет.
Также, пользуясь случаем, хотел задать еще один вопрос.
28.02.2020 я делал КТ органов грудной клетки. Сейчас меня направляют на простой ренген всех отделов позвоночника. На сколько это опасно в плане лучевой нагрузки? Может быть стоит пока отказаться от ренгена?
Спасибо.
Теги: протокол кт грудной клетки
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

12 ответов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-06 20:26
Добрый день, Алексей. В протоколе описываются нормальные лимфоузлы. Жировая дегенерация - это возрастное замещение лимфоидной ткани жировой, норма. Серповидная форма, бобовидная - это тоже нормально.
Лучевая нагрузка у Вас уже превышает годовую норму. С какой целью направляют на рентген позвоночника? Может, лучше сделать МРТ? Гораздо информативнее и без лучевой нагрузки. И, возможно, есть смысл обследовать не весь позвоночник, а какой-то один или 2 отдела.
1