КТ органов грудной клетки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!

Недавно сделал КТ органов грудной клетки.
В целом в заключение вроде все нормально, но волнуют несколько моментов.
Смущает, что в описание написано, что подмышечные лимфоузлы "серповидной" формы. Также говорится о жировой дегенерации. Что это значит и на сколько это плохо?
Описание следования я прикладываю. Также могу предоставить в виде архива файлы с диска исследованием (правда не знаю, как я могу их переслать).
Наедаюсь на ваш ответ, так как очень волнуюсь на этот счет.

Также, пользуясь случаем, хотел задать еще один вопрос.
28.02.2020 я делал КТ органов грудной клетки. Сейчас меня направляют на простой ренген всех отделов позвоночника. На сколько это опасно в плане лучевой нагрузки? Может быть стоит пока отказаться от ренгена?

Спасибо.
Теги: протокол кт грудной клетки
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

12 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-06 20:26
Добрый день, Алексей. В протоколе описываются нормальные лимфоузлы. Жировая дегенерация - это возрастное замещение лимфоидной ткани жировой, норма. Серповидная форма, бобовидная - это тоже нормально.
Лучевая нагрузка у Вас уже превышает годовую норму. С какой целью направляют на рентген позвоночника? Может, лучше сделать МРТ? Гораздо информативнее и без лучевой нагрузки. И, возможно, есть смысл обследовать не весь позвоночник, а какой-то один или 2 отдела.
Платная консультация
Алексей 2020-03-06 21:45
Нина Викторовна, большое спасибо за ответ.

У меня с детства искривление (сколиоз) в нескольких отделах. Но если раньше это особо не беспокоило, сейчас появились боли в пояснично-крестцовом отделе и в паху, периодически отдающие в ноги. Боль в грудной клетке (во многом из-за которых делалась КТ), есть предположение, что тоже из-за спины. В онлайн-консультациях мне рекомендовали начать с МРТ крестцово-подвздошных сочленений и пояснично-крестового отдела. Если сюда добавить еще хотя бы грудной отдел, а в идеале надо и шейный, то довольно накладно выходит. В поликлинике терапевт дал направление на ренген, пока даже направление к невропатологу не дают. Но мне, конечно, не хотелось бы лишний раз облучаться, так как и на КТ еле решился. Так что не знаю, в каком направление двигаться.

Кстати, насчет лучевой нагрузки. В конце декабря мне делали цериевую флюорографию. До этого предыдущая флюорография была о октябре 2018-го года. Перед этим много лет не было никаких рентгенологических исследованный. На сколько исследования, которые уже были проведены, могут отразиться на здоровье и стоит ли волноваться? Стоил ли предпринимать какие-то меры, чтобы смягчить последствия?
Через 2 дня, после КТ, был на УЗИ. Нашли в щитовидной железе небольшую кисту, размером 1.6мм.
Алексей 2020-03-06 22:04
Еще хотел попросить. Расшифруйте, пожалуйста, какую дозу я получил. Прикладываю изображение с отчетом.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-07 07:30
У Вас очень приличная доза для исследования грудной клетки: 10,48мЗв.
При норме 1мЗв в год или 5мЗв за 5 лет.
Вы собираетесь планировать ребенка в ближайшее время?
В поликлинике должны давать талоны на бесплатные МРТ исследования. Когда попадёте к неврологу, попробуйте взять направление.
В онлайн консультациях Вам верно советуют. Начать надо с МРТ пояснично-крестцового отдела.
Платная консультация
Алексей 2020-03-07 09:18
Я не знаю, почему получилась такая большая доза. Перед иследованием мне говорили, что эффективная доза должна быть в районе 3,7 мЗв (во что, правда, мне слабо верилось). Но 10,48 мЗв как-то совсем много выходит.
Ребенка в ближайшее время не планируем. Но о каком времени идет речь? Чтобы знать.
На сколько серьезными могут быть последствия от такого облучения? Стоит ли предпринимать что-то, чтобы минимизировать его влияние?
КТ делалось, чтобы исключить ряд потологических процессов. Теперь буду волноваться, что что-то наоборот может из-за этого возникнуть.
На сколько я понимаю, все рентгенологические исследования в ближайшем будущем необходимо исключить?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-07 11:32
Обычно, КТ органов грудной клетки несёт нагрузку около 2 мЗв (плюс минус). Но у Вас совсем много получилось, видимо, поэтому и не стали выносить дозу в протокол.
Планировать малыша не рекомендуется ближайшие 3 мес минимум.
Основные рекомендации: больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе, если есть проблемы со здоровьем. Больше пить воды, морсов и компотов из свежезамороженных красных ягод (клюква, вишня, малина). Придерживаться правильного питания. Стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.
По медикаментозной поддержке я не пишу в общих вопросах, чтобы избежать самоназначения. Если хотите, можете задать приватный вопрос.
Рентгенологические исследования ближайшие 5 лет только по строгим показаниям, исключение - профилактическая ежегодная флюорография. Её делать надо.
Платная консультация
Алексей 2020-03-07 12:03
Большое спасибо за развернутый ответ.
В принципе в интернете по КТ грудной клетке обычно и встречается информация про 10-11мЗв, но мне все же обещали гораздо меньшую дозу. Я специально смотрел, чтобы КТ аппарат был с большим количеством срезов в секунду в надежде на меньшее количество облучения. Единственное, что я заметил, что аппарат вроде бы закатывал и выкатывал меня обратно два раза. Хотя там вроде команды по дыханию были разные, первый раз на выдохе и потом на вдохе надо было задерживать дыхание. И второй раз аппарат (GE LightSpeed 64) крутился и держал меня внутри дольше. Если, конечно, мне не изменяет память.
Извините, что беспокою Вас вопросами. Но вы так и не ответили на основной вопрос, который меня очень сильно беспокоит. На сколько серьезной ущерб это может нанести моему здоровью и какова вероятность возникновения онкологии или каких-либо еще заболеваний из-за этого? Теперь не смогу спокойно спать.
Не могла ли киста в щитовке 1.6мм появиться из-за этого? Или за 1.5-2 дня такое изменение не могло возникнуть?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-07 13:07
Ущерб здоровью полученная доза наносит минимальный, со временем организм полностью восстановится. Онкологии можно не опасаться. Киста не могла появиться из-за полученного облучения. Так что не беспокойтесь.
Платная консультация
Алексей 2020-03-07 13:50
Нина Викторовна, большое Вам спасибо!
Просто в интернете цифры фигурируют разные. Где-то говорится про то, что можно не более 15-20 мЗв в год. Где-то вообще, что до 150 мЗв относительно безопасно для организма. А ведь при КТ-исследованиях с введением контраста дозы получаются вообще внушительными.
Надеюсь, что все будет хорошо. Так как до этих 2-х флюорография и КТ в течение крайних 2-х лет, ренгенов не делал вообще около 15 лет (в подростковом возрасте делали пленочные снимки спины в нескольких проекциях). Постараюсь больше не делать никаких снимков и КТ.
Вопрос в том, как объяснить терапевту, что не буду делать ренген, на который она дает направления. Ведь без снимков она и к невропатологу не хочет давать направление. Видимо, придется делать МРТ за свой счет.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-07 15:42
20мЗв в год - это допустимая лучевая нагрузка в год за последовательные 5 лет для персонала группы А, т. е для рентгенологов. Мы вредность имеем, у профпатолога наблюдаемся, ежегодно проходим специальные мед осмотры.
Я изначально сказала, что можно не волноваться, все у Вас будет хорошо. Просто нужно время.
Попросите направление на МРТ у терапевта.
Платная консультация
Алексей 2020-03-07 20:24
Нина Викторовна, не хотел Вас больше беспокоить, но в разговорах об дозах облучения забыл спросить самое главное.
В заключение КТ говориться:
КТ картина минимальных фиброзных наложений плевры в верхушках.
Так как у меня не было возможности поговорить с врачем, который расшифровывал исследование, хотел у Вас спросить. О чем это говорит и на сколько это серьезно? Что могло привести с подобным явлениям и надо ли с этим что-то делать?
С наступающим Вас и заранее огромное спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-07 23:15
Это признак перенесенных воспалительных заболеваний с вовлечением плевры. Как рубцы после заживления ран. С этим ничего делать не надо. Просто помнить, что у Вас такие есть. Они уже никуда не денутся.
Спасибо за поздравления!