Норма лучевой нагрузки на организм в год
Спрашивает: Татьяна Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Бронхит. Пиелонефрит.
Здравствуйте, поясните, пожалуйста: в интернете пишут, что максимальная годовая лучевая нагрузка 50 мЗв, за одно обследование, например, органов грудной клетки, нагрузка 11мЗв. Однако, мне было необходимо быдо сделать в начале года после травмы (я упала зимой) КТ головы, в протоколе обследования написали, что лучевая нагрузка 2,4 мЗв, а после КТ грудной клетки - 2,75 мЗв. Помогите разобраться, правильно ли пишут в инете, ведь, в протоколах тоже должны писать объективную информацию. . Отслеживать лучевую нагрузку на организм это важно для каждого.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-01 20:14
Добрый день. Норма для населения в год - 1мЗв. Максимально допустимая для населения - 5мЗв в год.
<divОстальные дозы, о которых пишут (20мЗв и 50мЗв) - это дозы для персонала группы А, т. е рентгенологов и рентгенолаборантов, людей, которые имеют льготы, доплату за вредность и разумно оценивают риски.
Указанные у Вас в протоколе дозы реальные. Приятно, что Ваш рентгенолог заботится о пациентах, минимизируя лучевую нагрузку. Не всегда это возможно, но Вам повезло.
2