Какова максимальная доза облучения ребенка?
Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
ребенку в 8 месяцев 2 недели делали снимок тазобедренных суставов (подозрение на дисплазию). Сейчас ребенку 10 месяцев сделали снимок грудной клетки в прямой проекции (диагноз открытый артериальный проток), и спустя 3 дня появилось подозрение, что ребенок проглотил часть металлического брелока, сделали снимок повторно. Таким образом, в течение двух месяцев ребенку сделали три рентгена. А последние два с интервалом 3 дня. Узнать конкретно какие нагрузки ребенок получил возможности нет. В среднем, говорят, что 0,25 за 1 снимок, итого 0,75 мЗв. Насколько это опасно для здоровья малыша? Чем чревато? Стоит ли сдать анализы и какие? Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 января 2020 года

5 ответов
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-01-04 01:53
Добрый день.
Это не опасно.
Вполне допустимая безопасная нагрузка до 5 мзВ.
Не волнуйтесь.