Опасность двойного кт

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мой ребёнок упал с 2.5 м турника назад себя, в больнице нам сделали кт головы и грудного отдела и позвоночника. При чём два месяца назад мы ломали руку и делали два обычных снимка. Скажите пожалуйста опасно ли то сколько мой ребёнок получил радиации. Большая ли это нагрузка, и на что она влияет, опасно ли это? Я места себе не нахожу, я очень переживаю за свою девочку. Заранее спасибо вам за ответ и за понимание.
Теги: почему при кт завозили дважды
Категория: Рентгенолог

16 ответов

Мария 2019-09-17 18:25
Мария 2019-09-17 18:27
Мария 2019-09-17 18:28
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-17 18:58
Добрый вечер, Мария. Можете не волноваться, дозу Ваша дочка получила не очень большую. Никакого вреда для здоровья она не несёт, и отдалённых последствий можно не опасаться.
Постарайтесь больше гулять, правильно питаться, побольше красных овощей, компотов, фруктов. Морскую капусту и рыбу. Это поможет организму быстрее восстановиться. И ближайший год КТ делать нежелательно. Рентгенографию можно (ограниченно), МРТ (если не боится), а КТ только по строгим показаниям.
Платная консультация
Мария 2019-09-17 19:12
Спасибо большое. Нам ещё на пятницу назначили рентген грудной клетки, что бы исключить жидкость, обьясняют что мог лопнуть где нибудь сосудик. Это так же безопасно или лучше пока не делать снимок.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-17 19:15
Безопасно. Сейчас цифровое оборудование, дозы в десятки раз ниже тех, которые были раньше. Только попросите рентген-защитный передник, чтобы закрыть область гонад.
Платная консультация
Мария 2019-09-17 19:22
Хорошо. И на кт она тоже маленькая доза?
Мария 2019-09-18 15:05
Здравствуйте Нина Викторовна скажите пожалуйста, а сколько должна быть суммарная доза в год, и разовая что бы быть уже самой на чеку и не привысить. А то расказывают страсти про кт и про рентгены, что даже рак крови может быть. Действительно ли это так? Простите нас глуппых мамочек. Спасибо вам за вашу помощь
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-18 17:19
По СанПиН допустимая доза 1мЗв в год, это самый минимум для профилактических исследований, типа флюорографии. Если требуется обследование более серьёзное, как к примеру, у вас, травма или заболевание, то допустимая норма до 5мЗв в год. Безопасной считается 20мЗв в год, допустимой 50мЗв в год. Все зависит от возраста, частоты исследований, области исследований, сопутствующих заболеваний, веса и пр. С каждым человеком уровень допустимой лучевой нагрузки определяется индивидуально.
Про онкологию, заболевания крови, кожи, бесплодие - все правда, но для этого доза должна превышать все нормы.
Платная консультация
Мария 2019-09-18 18:09
Спасибо большое. Тоесть наша доза считается безопасной и далеко ещё для допустимой?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-18 18:24
Да, конечно. А, учитывая, что у дочки организм растущий, она очень быстро восстановится полностью, буквально за пару месяцев.
Платная консультация
Мария 2019-09-18 18:30
Спасибо вам большое. Хорошо что вы нас понимаете и поддерживаете, спасибо что вы с нами в эти трудные дни. Огромное спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-18 20:47
Спасибо за тёплые слова! Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка Всего доброго
Платная консультация
Мария 2019-09-19 15:55
Здравствуйте Нина Викторовна, и я опять иду к вам, сегодня ночью у ребёнка была температура 37.5, скажите пожалуйста это может быть как то связано с кт. Врач травматолог говорит что это вирусное.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-19 19:35
Нет, температура - это признак инфекционного заболевания, может быть признаком переутомления, но точно никак не связана с КТ.