Мскт бца лучевая нагрузка

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Нина Викторовна!
Мне была проведена МСКТ БЦА с контрастом по направлению сосудистого хирурга. Обратился по поводу пульсации в левой части головы. За два месяца до этого сделал КТ височных костей, доза 2.4 мзв. В заключении по сосудам не указали какая была получена нагрузка. Дозвониться и попасть в кабинет, чтобы узнать не получается.
Скажите пожалуйста, сколько мзв я получил на МСКТ БЦА с контрастом, насколько пострадала при обследовании щитовидная железа. Опасна ли общая полученная мною доза? Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-13 11:54
Добрый день. Делали на том же КТ, что и височные кости?
Платная консультация
Игорь 2020-12-13 18:17
Добрый вечер Нина Викторовна!
Аппарат был уже другой -Toshiba Aquilion Prime.
Я смог узнать полученную дозу - 8.3 мЗв.
Плюс 2.4 два мес. Назад итого 10.7 мЗв.
Ещё, два года назад у меня была сцинтиграфия, получил 9.1 мЗв.
Скажите пожалуйста, может ли полученное мною облучение в будущем стать причиной болезни. Родители болели онкологией. В зону лучей попали щитовидка и костный мозг.
Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-14 12:51
Риска онкологии нет, но если у Вас есть эндокринные проблемы, следует проконтролировать уровень гормонов. При полученной дозе возможны гормональные сбои, но это состояние обратимое, т. е фон восстановится самостоятельно в течение 3 мес.
Платная консультация
Игорь 2020-12-16 13:11
Добрый день Нина Викторовна!
Эндокринных проблем вроде не было. Радиация разошедшись по всему организму может причинить вред
разным железам, или только щитовидной, попавшей непосредственно под лучи?
Посоветуйте пожалуйста, что надо сделать, чтобы быстрее вывести из себя накопленную дозу и восстановить повреждённые излучением клетки?
Как помочь щитовидке?
Оч. переживаю за какие нибудь отдалённые последствия.
Спасибо большое за ответы!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-29 07:18
Страдают органы не только, находящиеся под прямым излучением, но и под рассеивающим.
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.