0

Доза радиации

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста примерно, какова доза радиации при КТ почек с контрастом? Спасибо большое заранее.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Доза облучения при кт В августе 2019 года сделала кт брюшной полости и органов малого...
Превышение дозы облучения при исследовании Я очень переживаю из-за полученной дозы...
Опасность двойного кт Уважаемые специалисты. Мой ребёнок упал с 2.5 м турника назад...
Большая ли доза облучения? Нина Викторовна! Я в июне сделала флюорографию, доза не...
Может ли облучение вызвать рак? Проконсультируйте, пожалуйста. В 2019 г. у меня был...
Лучевая нагрузка от КТ и иригографии Моей дочке 5 с половиной лет. В январе 2019г....
2 КТ подряд и 3-е КТ через 1 месяц Самостоятельно решила сделать КТ всего позвоночника....
Мскт бца лучевая нагрузка Нина Викторовна! Мне была проведена МСКТ БЦА с контрастом...
Дозовый коэффициент при кт Не могли бы Вы подсказать дозовый коэффициент и возрастной...
Доза облучения В этом году в феврале делала флюорографию, в марте рентген плечевого...
КТ после рентгена 28.07.20 делала рентген лёгких в 2х проекция. Возможно в ближайшие...
Доза облучения В течении трех недель сделали КТ легких, рентген позвоночника и грудной...
Какова доля излучения?! Нина Викторовна! Подскажите пожалуйста какими методами можно...
Доза облучения Подскажите пожалуйста насколько сильная доза облучения у сына вес 70...
Рентген и кт в течение года, доза облучения Я переболела ковидом с пневмонией и мне...
Расчет эффективной дозы Очень прошу Вас помочь у ребенка произошло что-то с ней, головная...
Облучение за год при обследованиях Уважаемый доктор! В течение последнего календарного...
О полученной дозе облучения ребенку 9 лет Нина Викторовна, пишу уже второй раз, ребенку...
Кт ребёнку Нина Викторовна! Когда дочке было 7 месяцев, она упала с дивана, обратились...

22 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-20 12:13
Добрый день, Роман. Около 6мЗв.
1
Платная консультация
Роман 2019-10-20 19:02
Уважаемая Нина Викторовна, спасибо за быстрый ответ! В уточнение спрошу, это цифра за один проход сканирования или за все? (Вы разумеется знаете что во время этого метода КТ происходит сканирование определенного участка тела 3-4 раза (1 - нативное сканирование, 2 - артериальная фаза, 3 - венозная фаза, и 4 - отсроченная фаза), плюс введение контраста значительно увеличивает эффективную дозу облучения. Так вот эта цифра что Вы указали она получается при сложении полученной радиации за все проходы сканирования, или же Вы имели ввиду один проход? ("Его Величество Интернет") утверждает что цифра должна быть гораздо больше). Насколько опасна для моего здоровья доза облучения которую я получил? Какая вероятность что негативные последствия проявятся в будущем? Спасибо большое Вам заранее!
0
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-20 19:07
Это окончательная цифра. Его величество Интернет очень много интересного пишет, чем очень пугает людей. На самом деле все не так страшно. Цифра эта может меняться в зависимости от аппарата и заданных параметров, я Вам назвала усредненную. Ту дозу, которую получили Вы, врач должен был указать в протоколе исследования. Напишите её мне, тогда я смогу ответить, насколько все страшно.
1
Платная консультация
Роман 2019-10-21 23:13
Ну вот, уважаемая Нина Викторовна, получил я своё КТ обследование (с контрастом) на диске и на бумаге. Общее облучение составило 48,8 мЗв ! ( Кстати, обследование почек относится к КТ груди, брюшной полости или таза Насколько опасна для моего здоровья доза облучения которую я получил? Какая вероятность что негативные последствия проявятся в будущем, и какими они могут быть? Спасибо большое Вам заранее!
0
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-22 06:34
Эта доза либо ошибочная, либо незаконная, она превышает все нормы, установленные законодательством.
Обследование почек относится к забрюшинному пространству. <divЕсли принять, что доза указана верно, то она очень высокая, не смертельно, но опасна в плане риска отдалённых последствий, сдайте общий анализ крови, следите за кожей в зоне облучения, при любых изменениях надо показаться врачу. В несколько раз возрастает риск онкологических заболеваний, поэтому не пренебрегайте диспансеризацией и максимально минимизируйте любые лучевые исследования ближайшие 5 лет, только по жизненным показаниям. Вместо КТ старайтесь делать МРТ. Полученная доза - это сильное воздействие физических факторов на организм, следовательно сейчас организм находится в состоянии стресса, надо постараться исключить другие стрессовые факторы, в т. ч. и эмоциональные. Правильное, частое, дробное, сбалансированное питание. Больше свежих соков, фруктов, ягод (особенно красных). Морепродукты. Частые прогулки в среднем темпе, больше находиться на свежем воздухе. Больше пить обычную воду. По медикаментозной поддержке смогу написать только в приватном вопросе, т. к препарат находится в свободной продаже и при самоназначении может вызвать нежелательную реакцию. Ещё такая доза влияет на сперматогенез, поэтому планирование семьи сейчас нежелательно.
1
Платная консультация
Роман 2019-10-22 16:14
Спасибо за ответ. Я нахожусь в очень депрессивном и растерянном состоянии после этого КТ обследования. К тому-же это совпало с сильным стрессом в жизни, я говорю о разводе с женой. Я остался один. Все врачи почему-то не хотят ничего комментировать, кроме Вас. Не откажите мне в консультации, мне больше не с кем обсудить этот случай. Самое обидное что показаний к проведению КТ по-сути не было. Уролог сказал мне: иди сделай КТ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ! Было подозрение что киста в правой почке "подозрительная". Обследование ничего не выявило, и заключение в две строки совершенно не прояснило ситуацию с моими почками. Любое УЗИ описывало и кисты и конкременты гораздо подробнее. Я подозреваю что доза которую я получил, связана с халатностью медперсонала, уж больно они там все суетились, бегали туда-сюда обсуждали какие-то личные проблемы, смеялись. Я очень просил перед исследованием минимализировать дозу на сколько только возможно. Они лишь сунула бумажку на подпись, разумеется без возможности прочтения и всё. И вот получил "минимальную дозу".
0
Роман 2019-10-22 16:15
В заключении значится доза в 23 мЗв, но открыв обследование не представило труда увидеть настоящую дозу облучения, сложив цифры в мГрхсм (сумма 2870,4) и помножив их на коэффициент 0,015. К тому же можно использовать калькулятор расчета эффективной дозы в интернете https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/effektivnaya-doza.html Если считать по забрюш. Пространству то получается 43,05 мЗв. Я прикреплю к письму фотографии цифр из обследования. Может быть я что-то не правильно посчитал? Помогите пожалуйста разобраться. Моё КТ обследование полностью можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/pJKjU4qYK1VS-w У меня никогда ранее не было аллергии ни на что, но в этот раз после КТ ноги, руки и живот покрылись мелкой красной сыпью. Прошло само через пару дней. Красные ягоды можно покупать в замороженном виде, и подойдет ли морская капуста в виде морепродуктов? Вы писали: "По медикаментозной поддержке смогу написать только в приватном вопросе, т. к препарат находится в свободной продаже и при самоназначении может вызвать нежелательную реакцию". Для этого случая могу просить Вас написать мне на почту? Miroinet@ya. Ru Спасибо Вам большое заранее.
0
Роман 2019-10-22 16:23
0
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-23 16:50
Доза, которую пишет врач в заключении, высчитывается компьютером с учётом всех параметров исследования. Если написано 23мЗв, значит надо верить этой цифре, т. к. коэффициенты могут варьировать в зависимости от аппаратов.
Тем не менее, доза тоже очень высокая, но она лишь немного превышает допустимую.
При КТ применяется очень аллергичный контраст на основе йода. Реакция могла быть на него. В любом случае, понаблюдайте ещё какое-то время за участками, на которые попадали прямые лучи. От вашей дозы маловероятно, что могла быть реакция.
Красные ягоды лучше замороженные покупать, а не консервированные, морская капуста подойдёт, но её вводите в рацион аккуратно, она тоже обогащена йодом, может последовать реакция.
1
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-23 16:53
А с женой самое время помириться. Душевное равновесие - залог здоровья.
1
Платная консультация
Роман 2019-10-24 00:16
Ах какой же Вы милейший доктор, и добрейшей души человек! И успокоили, и рекомендации дали, и даже лекарство на почту прислали! )

Вы весьма экспертны в своем деле, и это очевидно, но я одного не в состоянии понять своим мужским аналитическим мозгом, почему на заключении циферка одна, а на диске обследования другая, в 2 раза больше? Может Вы мне технически немножечко подробнее объясните, если можно? И какая все-таки доза является допустимой?

С женой очень хочется помириться, ведь я её люблю до беспамятства, но она уехала в Лондон с другим человеком и подала на развод. (К сожалению если я скажу что "доктор приказал помириться" это вряд-ли что-то поменяет) но. Надежда умирает последней.
Спасибо Вам большое, Нина Викторовна.
0
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-24 10:01
Спасибо за тёплые слова:)
Аппараты разные, поэтому коэффициенты могут отличаться. Правды Вы сможете добиться только обратившись непосредственно в клинику, где делали обследование, они расскажут, откуда взяли цифру 23мЗв.
Допустимая доза: 1мЗв в год в среднем для населения за последовательные 5 лет, но не более 5мЗв в год.
Для нас, т. е персонала, работающего непосредственно с ионизирующим излучением допустимая средняя доза 20мЗв за 5 лет, но не более 50мЗв в год.
1
Платная консультация
Роман 2019-10-24 18:18
Спасибо за ответ.

Как я понял, если максимально допустимая доза для персонала 50 мЗв в год, то даже если у меня 43 мЗв, я не вышел за рамки этой максимально дозы, и возможно никаких негативных последствий не будет?
0
Роман 2019-10-24 23:16
Большое спасибо Нина Викторовна!
0
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-25 07:48
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка Всего доброго
1
Платная консультация
Роман 2019-10-25 15:46
Да, непременно всё сделаю! Спасибо Вам.
0
Роман 2019-10-26 18:51
Здравствуйте Нина Викторовна! Отзыв написал)

Хоть убей "не отпускают" меня мои 43 мЗв полученные при КТ. Читаю форумы, люди паникуют, "бьют во все колокола" при 8-10 мЗв, а что же мне тогда делать?! Это же сверхъестественная какая-то цифра, аномальная! Как же так могло произойти?

А еще если можно вопрос, поясните пожалуйста на снимке, что это за такие белые наросты (я их красным обвёл) ?
Я так понимаю это сосуды? Почему на одном есть а на другом нет? Это не кальцинаты ли?

Спасибо заранее.
0
Роман 2019-10-26 18:51
0
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-26 20:17
Спасибо за отзыв.
Не паникуйте, все, что Вам надо делать я уже написала. При Вашей дозе этого будет достаточно. Да, кальцинаты.
1
Платная консультация
Роман 2019-10-26 21:03
Прямо гроздьями. Это кальцинаты на почечных артериях? А от чего они появляются, и что мне с ними делать? Лечить надо? Они могут являться причиной гипертонии?

Спасибо.
0
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-27 06:37
Это нормальный процесс старения сосудистых стенок, ничего с этим делать не надо, никак на здоровье это не отражается. У гипертонии много других сосудистых причин, кальцинаты к ним не относятся.
1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос