Может ли облучение вызвать рак?

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, рефлюкс-эзофагит, гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. В 2019 г. у меня был ряд исследований; май 2019 г. маммография (диагностика), дозу облучения не знаю; июль 209 рентген стопы (подозрение на перелом) дозу также не знаю; 31 июля 2019 года делала КТ почек с контрастом (у меня мочекаменная болезнь) доза облучения 29 мзв, октябрь рентген шейного отдела позвоночника - 0,01 мЗв; 6 ноября цифровая ФЛГ - 0.1 мЗв; 23 декабря рентгенография легких 0,1151 мЗв; 26 декабря еще одна рентгенография легких 0,1 мЗв. Предстоит дробление камней почек в марте 2020 года, при котором в качестве исследований используются рентген лучи. Опасна ли полученная доза радиации и может ли она в будущем вызвать рак? Заранее благодарна за Ваш ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

4 ответа

Добрый день. Доза радиации до 100мЗв вреда не несет и онкологию не вызывает.
АИДА 2020-03-01 14:10
Спасибо большое за ответ! Прочитала, что для работающих с излучением допустимая доза 20 мЗв в год, для обычных граждан якобы 5 мЗв. Это неверная информация?
Это не достоверная информация.
Аида 2020-03-02 18:50
Спасибо Вам большое за ответ