Какие могут быт последствия

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Полипы в желчном.
Здравствуйте уважаемый доктор. У меня есть проблемы с лёгкими. Бронхиальная астма. Линейный фиброз нижних долей лёгких. Также очаг. Предположительно кальцинат. С 2015 года мне назначают кт лёгких с контрастом для отслеживания динамики. Изменений нет. Очаг не увеличивается. Сделали бронхоскопию, заключение эндобронхит с мелкими пигментными пятнами. В связи с этим обратилась в туд диспансер для исключения туберкулёза. Там тоже сделали ренген. Туберкулёз не потвердился.
в 2017 году в ноябре месяце мскт с контрастом, через через 4 месяца сделали ренген лёгких. В туб диспансере и вот через пят месяцев в октябре опят кт с констрастом назначают. И того получается ренген и две мскт с контрастом за год.
у меня к вам такой вопрос могу я получит облучение? Терапевт в поликлинике говорит что кт приводит к раку и лейкозу. И болезням крови. Такое облучение может привести к болезням крови или радиации7
с 2015 по 2018 4штуки кт лёгких. И последний год мсккт 2 штуки и ренген лёгких.
буду благодарна за ответ.
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-12 06:48
Здравствуйте.
Доза полученного облучения у Вас превышает фоновую дозу незначительно. Вероятность заболеть раком или лейкозом у Вас такая же, как и у всех прочих людей, включая и вашего терапевта.
Будьте здоровы.
Платная консультация
елена 2018-09-12 20:31
ЗдравСтвуйте АлекСандр БориСовиЧ. СпаСиБо ваМ за ответ.
Скажите пожалуСта ели доза радиации незнаЧително превышена, как Вы пишите, то у Мен ожет развитСЯ луЧеваЯ БолезнЬ? Вы МенЯ проСтите. Но оЧен переживаю. ПотоМу то проБлеМ Со здоровЬеМ хватает и так.
СпаСиБо ВаМ. ВСего СаМого доБрого