Облучение за год при обследованиях

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! В течение последнего календарного года я проходила обследования:
1. Рентгенография органов грудной клетки (ноябрь 2018)
2. ПЭТ (февр.2019, в результ. Указана доза 13,6 мЗв)
3. Сцинтиграфия (март 2019, данные дозы не вижу)
4. КТ легких (без контраста, май 2019, данные дозы в результ. Не вижу)
5. КТ легких (без контраста, сент.2019, нужно было видеть динамику. К счастью, все норм.)
6. Флюрография (окт.2019г., т. к. был ОРЗ с кашлем и терапевт послала на флюрогр., чтобы исключить пневмонию)
Я очень переживаю, что в итоге за неполный год получила большую дозу радиации, крайне нежелательную для здоровья. Какова ориентировочна может быть суммарная доза этих облучений? Как я подсчитала ориентировочно-более 50 мЗв?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-25 10:35
Добрый день, Наталья. Суммарная доза около 30мЗв. В Вашем случае нормы немного отличаются от общепринятых, это связано с серьезностью искомого заболевания, когда риск последствий не превышает пользу. Соблюдайте рекомендации и не переживайте, полученная доза на здоровье никак не отразится.
Платная консультация
Наталья 2019-10-27 12:07
Да "искомая проблема" была около 6 лет назад, и в едва начинающейся стадии. Просто сейчас врач при ежегодном обследовании решила перестраховаться, и пошла я на все эти обследования с облучением. Я поняла, что 30 мЗв не должны нанести вред здоровью. Большое спасибо Вам за ответ.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-27 12:32
Для ежегодного обследования такие серьёзные диагностические процедуры ни к чему, конечно. Ближайшие 5 лет постарайтесь воздержаться от серьёзных рентгенологические исследований.