Суммарная доза облучения за год

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Полип желчного пузыря, опущение внутренних органов (почки на месте), гайморит.
Здравствуйте, подскажите, дали направление на эрригоскопию, но я в этом году, в апреле, делала рентген легких 2 снимка (переснимали, тк первый не получился) и пару дней назад делала КТ легких. Какая суммарная доза облучения допустима в год? Я понимаю, что лучше наверное колоноскопия, но у меня опущение внутренних органов, очень сильные боли. Поэтому проктолог, даже вручную осмотреть не смог и отправил на эрригоскопию. Какие есть еще варианты в моем случае? Спасибо за помощь.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-07 21:27
Добрый день. У Вас вариантов нет, только ирригоскопия, несмотря на лучевую нагрузку. Максимальные пределы Вы не превысите даже сделав 5 ирригоскопий, так что риск онкологии отсутствует.