Доза облучения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 28 мая у меня появился сухой кашель и температура -37 -38. По совету близких я в первый же день сделал кт легких при лучевой нагрузке - 6,4 мЗв. Все норм. Через 2 -3 дня спала температура, кашель умеренный остался. Пропила антибиотик. Через 10 дней врач послушала меня и ей показалось жесткое дыхание(причем слушал еще и другой потом врач, который услышал и бронхит). Мне назаначили цифровую рентгенограмму (в двух проекциях). Получается, что я сделала рентген через 10 дней после КТ. Рентген тоже никаких патологий не выявил. Я обеспокоена дозой облучения. А через нескольео месяцев при плановом осмотре на работе заставят делать флюорографию, маммографию. Кт легких я делала 1 раз в жизни. Стоит ли мне так опасаться полученных доз?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-09 05:38
Добрый день, Наталья. Волноваться не стоит. Полученная доза небольшая, не превышает диагностической нормы. КТ в этом году желательно больше не делать, но низкодозовые исследования (КТ челюсти, флюорография и маммонрафия) делать можно.