Флюорография в 4-х проекциях, доза облучения

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Добрый вечер, ответьте пожалуйста на вопрос: сегодня был на приеме у терапевта по поводу боли в горле, температуры нет, кашля тоже. Он спросил- когда делали флюорографию? Я говорю, - год назад. Он, - тогда идите сделайте! Я иду, там женщина- лаборант говорит, - давайте быстрее а то у нас кварцевание. Короче сделала она мне флюорографию. Но аж в ЧЕТЫРЕХ проекциях (со спины, с груди и две по бокам?! Скажите, это нормально? Даже когда у меня несколько лет назад было подозрение на пневмонию и то делали в двух проекциях?! Или это новый метод такой в связи с эпидемией кронавируса?! Скажите, это большая доза единовременно была получена мной?! Аппарат вроде бы цифровой, свинцовой защиты никуда не одевалось и не предлагалось, цепочка с шеи была закинута на голову за уши, а не снята (так сделать сказала лаборант) . Когда я попытался спросить о дозе и почему снимки со всех сторон? Ответа не получил, сказали только в пятницу результаты будут у врача.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-05 21:08
Добрый день, не могу сказать, зачем лаборант так сделала. Флюорографию делают стандартно в одной проекции, если требует работодатель - в двух. Доза небольшая, безопасная.