4 раза рентген ГК за 3 месяца
Спрашивает: Наталья Z
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, заболела в начале октября, высокая температура, кашель, прописали антибиотики и назначили флюорографию(доза не написана), 13.10.20г, я ее сделала (Рез: без видимых патологий). Температура сохранялась, 2 раза меняли антибиотик, лечение дало результат. Назначили рентген грудной клетки после лечения 27.10. 20г. Доза 0,079. (Рез: без патологий). Да и заболел сын 26.10.20г. сделали ему рентген. Он маленький, 3 года, присутствие мое было обязательным, я надела фартук. Дозу не знаю не написали. Дальше заболела грудная клетка (думала хондроз), врач опять назначает рентген грудной клетки 25.11.20г Доза 0,022 (Рез: без патологий). В декабре перед новым годом сильный кашель, врач опять назначает рентген грудной клетки 29.12.20г. Доза 0,022. (Рез: без патологий). И каждый раз по назначению, я спрашивала не вредно ли это так часто. И раз все время без патологий, чего меня туда все время гонять. Ответ был- все в порядке, это не опасно. А рентгенолог меня отругал, сказал вы как на работу сюда ходите. Что положено 1 газ в год, я увлекаюсь. Я пыталась оправдаться, что это по назначению врача. А потом как села, задумалась, зачем я слушала врача. И вот теперь у меня страх, а что если превышена доза? Какие последствия?
Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 января 2021 года

3 ответа
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-10 20:43
Добрый день. Годовая норма не превышена, можно не волноваться.