Первичный имунодефицит?

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Т 4 свободный понижен при нормальном ттг, понижен гемоглобин, не смотря на приём Мальтофера, постоянно повышены моноциты, субфебрильная температура больше 2месяцев, сыпь по ушкам и макушке, которая то проходит, то появляется
Здравствуйте, дочке 11 месяцев, не могут доктора в течении месяца установить диагноз. Родилась недоношенной в 35-36 недель со взвур 2 недели с весом 2080. Плохо набирали вес-в 10 месяцев весили5600. С 9месяцев началась субфебрильная температура которая держится по сей день. Ни соплей ни кашля за это время не было, рентген грудной клетки норма. Из прививок вне роддома сделали манту и бцж. За месяц ребёнок потерял 500 гр.,пропал аппетит. Делают капельницы с глюкозой. На ушках и на макушке есть сыпь(с трёх месяцев началась) которая периодически проходит и опять появляется. Диагноз атипический дерматит ставят под вопросом. "Алергика" лосьён помогает. Стул в основном со свечой и очень плотный. Ка программа норма. На данный момент один единственный вариант с диагнозом, который не подтвердили-первичный имунодефицит. Ещё доктора говорят о бактериальной инфекции скорее всего ещё внутриутробной(какую именно не нашли, при рождении писали клепсиелёзного типа). Курс антибиотиков 3 недели температуру не сбил(лоразидим). Капали биовен моно три дня по пол флакона. Ребёнок после них явно начал себя лучше чувствовать. Ещё эндокринолог ставит диагноз вторичный гипотериоз(сначала был Субклинический, потом первичный-исключили) принимаем тироксин по пол таблетки. Ребёнок отстаёт в физическом развитии. В 11 месяцев ещё сама не сидит, не стоит.
Анализы крови на циталомегавирус, Эпштейн бар, герпес1,2,6, типа отрицательные, вилочковая железа уменьшена, постоянно повышены моноциты(в раёне22), понижен гемоглобин(97)
Из препаратов принимаем агвантар, Вит д, мальтофер, иновитрум, и прописали бисептол на длительный срок. Рентген грудной клетки-норма.
Была консультация генетика в возрасте5 месяцев-норма
Все анализы, прилагаю.
Указывают ли они на первичный имунодефицит?
Если же не он, то что ещё может быть?
Заранее спасибо, надеюсь хоть что-то пряснится
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-09-01 15:17
Здравствуйте. По предоставленному первичному иммунологическому обследованию- не похоже.
Всего доброго.