Сыпь, температура 39,4

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хронический аденоидит, вне обострения. Аденоидные вегетации II степени. Сочетанная ЦМВ, ВЭБ-инфекция, латентная. Диагнозы поставлены врачом отоларингологом 08.09.2015 г.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 3 года. 23.09. начали лечение прописанное отоларингологом лекарства Магне В6, протаргол 2% в нос, ИОВ-малыш, появилась сыпь, лечение продолжала 3 дня(с 23-26.09), сыпь не проходила, лекарства отменила на 2 дня. Через два дня начала давать опять тоже самое 28.09., сыпь опять выступила яркая мелкая до пояса, через минут 20 исчезла, потом через минут 15 опять появилась и исчезла. Следом поднялась t 39.4, держалась 3 дня (38.2). Сейчас У ребенка чешутся глаза и нос (сильно), соплей нет и появляется приступообразный кашель минут 15 кашляет, часа 4 нет, потом опять начинает закашливаться.
В июле месяце переболели ангиной с t 38,6. были судороги. Начиналось так же с мелкой сыпи (врач сказала, что похоже на скарлатину, но поставила диагноз ангина). В августе провели
исследование крови на антитела к вирусным инфекциям
Антитела G к ЦМВ (ИФА) положительно 474.00 МЕ/мл
Антитела G к антигену NA ВЭБ положительно ОП пробы 3,50 ОП критическая
Антитела G к вирусу герпеса простого 1,2 типа положительно титр 1: 3200
Педиатр прописала Изоприназин 0,5 по 1/2 таб * 3 раза в день 10 дней внутрь.
Подскажите, пожалуйста, что у ребенка за заболевание и чем лечить.
Заранее, спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 октября 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-06 20:30
Добрый день.
Данных для диагноза не достаточно. Сыпь лучше посмотреть врачу очно, потому как под такое описание подходит и инфекционные заболевания, и аллергическая реакция (как первичная каждый раз, так и хроническое течение). Также необходимы результаты общих клинических анализов (крови и мочи).
Всего доброго.
Олеся 2015-10-07 13:02
Елена Борисовна, здравствуйте. На момент осмотра врачом, сыпь прошла, осталась бледная сыпь (ее можно было ощутить только на ощупь). Меня больше всего пугают иммунологические исследования. Может подскажите, чем пролечить диагноз, поставленный педиатром (08.09.2015 г.) В25.8 Другие цитомегаловирусные болезни. Описание диагноза: Сочетанная ЦМВ, ВЭБ-инфекция, латентная. Нам педиатр назначила только Изопринозин 0,5 по 1/2 таб*3 раза в день 10 дней внутрь и наблюдение педиатра. Мы пропили с 10.09.2015 г. 10 дней. Ребенок очень часто болеет, 1 раз в месяц. Иммунолога у нас в районе нет, а педиатр говорит, что иммунограмму она не читает.
1. Чем пролечить диагноз, поставленный педиатром (08.09.2015 г.) В25.8 Другие цитомегаловирусные болезни. Описание диагноза: Сочетанная ЦМВ, ВЭБ-инфекция, латентная.
1. Насколько у нас критические анализы и чем это опасно
2. Может посоветуете, чем поднять иммунитет.
Заранее благодарю!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-07 14:40
Антитела G указывают на инфицирование данными инфекциями, но когда это произошло и течение процесса в данный момент они не указывают. Эти антитела могут оставаться в организме годами, после выздоровления. Обнаружение их специфического лечения не требует. При остром процессе или обострении хронического повышается уровень иммуноглобулинов М, а также появляется клиническая симптоматика. Вот в таком случае уже потребуется лечение.
В Вашем случае лучше обратиться не к иммунологу, а к инфекционисту для исключения инфекционного мононуклеоза Осмотр, лабораторные исследования, оценка прошлых анализов крови). Так как в этом случае, кроме основного лечения, очень важна и реабилитация ребенка, которая длится не менее 6 месяцев.