Пенициллиновая сыпь

Спрашивает: Дарья Матвеева
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка в 11 месяцев была обнаружена мочеполовая инфекция, врач назначил Амоксиклав 125мг по 8 мл в сутки 7 дней. Инфекция отступила, но на 7ой день приема поднялась температура 39,5, со слов педиатра при этом горло илеальное. Температура держалась 4 дня, сбивалась, но не надолго. На 4ый день вышла сыпь по всему телу, ярко красная, паппуллезная, горло с белым налетом и белыми точками, увеличены лимфоузлы. С помощью стрептококковой теста врач исключил скарлатину. Были сданы мазки ПЦР на герпес 6 типа, цмв и ВЭБ. Все пришли отрицательные, моча идеальная, кровь вирусная, но со слов врача не плохая. В итоге врач поставила диагноз инфекционный мононуклеоз, а сыпь - вследствие приема пенициллина. У меня вопрос - может ли ребенок быть заразен в таком остром периоде для своей сестры (она переболела мононуклеозом 1,5 года назад и так же после антибиотика но без сыпи). И ещё вопрос - если бы мы продолжили прием того же антибиотика, но в большей дозировке (250мг) по 10мл на протяжении 14 дней (выписал другой педиатр, решив, что мы не долечили инфекцию мочеполовых путей) - что бы было с ребенком? В последующем - нам нельзя принимать пенициллиновой ряд? Пооучается, что ребенок заразился от сестры давно, но антибиотик "разбудил" этот вирус? Заранее благодарю за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-14 14:20
Дарья! Инфекционный мононуклеоз, это форма ВЭБ инфекции. Она может быть, а может ВЭБ заражение протекать без нее. ВЭБ инфекция с мононуклеозом выставляется только при выявлении атипичных клеток -мононуклеаров в ОАК. Ни какие другие признаки не позволяют выставить этот диагноз. Если атипичных клеток не было в крови, не были выявлены антитела М и антитела к раннему антигену ВЭБ, ДНК методом ПЦР в крови, то ВЭБ инфекции вообще не было у пациента. Всего доброго.