ВЭБ инфекция

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, моя дочь в 2 года переболела инфекционным мононуклеозом. Сейчас титры igg vca 21,5 при норме до 1, а igg na 15,3 при норме до 1. Остальные антитела отрицательные. Подскажите пожалуста не сильно ли высокие наши титры, возможно у нас хроническая ВЭБ инфекция и нам нужно лечиться? Педиатр говорит что это перенесённая инфекция и лечения не требует, но я переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-28 10:15
Инна! Врач педиатр прав. Эта группа антител указывает, что ребенок перенес ВЭБ инфекцию в прошлом. Группа антител будет циркулировать в крови всю жизнь. Как маркер перенесенной инфекции. Это защита от вируса. Лечение защитных антител не проводится. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2019-01-30 11:38
Моя дочь могла заразить другого ребенка, если она перенесла инфекционный мононуклеоз 6 лет назад. Нас обвинили в том что мы заразны и заразили сына моего мужа от первого брака, так как он часто был у нас в гостях. Я сдала дочери клиническую кровь, она полностью в норме и имуноглобулины к ВЭБ, положительные только igg vca и igg na, iggm и iggea у нас отрицательные. Врачи говорят что это перенесенная инфекция и мы не заразны. Но мать мальчика утверждает что все таки моя дочь заразна и всю жизнь может заражать других людей, так как ей это сказал ихний педиатр. Правда ли это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-30 17:55
Инна! Заразить можно окружающих ВЭБ вирусом воздушно-капельным путем только в острый период заболевания, когда есть температура, насморк, кашель, боль в горле. Т. е. ребенок, который перенес ВЭБ инфекцию был заразен 6 лет назад, когда только заболел. И тогда мог заражать окружающих. После выздоровления пациент не заразен для окружающих. Ваш родственник мог заразиться только 40 дней назад, т. к. это инкубационный период, когда начинает проявляться ВЭБ инфекция после заражения.