Пенициллин при ВЭБ
Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВЭБ, гастрит
Здравствуйте, у меня хроническая ВЭБ-инфекция (анализы ПЦР постоянно положительные). В данный момент заболела сильно, ставят трахеит. Врач назначила антибиотик АУГМЕНТИН 500/125. Скажите, пожалуйста, можно ли пить антибиотик пенициллинового ряда в данном случае? 4 года назад, когда был инфекционный мононуклеоз мне врачи говорили, что ни в коем случае нельзя пить пенициллины. Но сейчас инфекционного мононуклеоза нет, а есть просто хроническая рецидивирующая ВЭБ-инфекция. Подскажи, можно ли мне сейчас пить данный антибиотик?
Категория: Инфекционист
6 ответов
Оля! Вы можете принимать антибиотики -азитромицин или кларитромицин. Оба подходят для лечения органов дыхания при ВЭБ инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-01-27 20:21
Спасибо. Но я немного не поняла. Аугментин, получается, нельзя?
Оля! Аугментин - из группы полусинтетических пенициллинов. В его состав входит Амоксициллин и клавулоновая кислота. Его не принимать.
Платная консультация
Виктория Здравствуйте! Сегодня была у врача своего. Попросила мне заменить антибиотик на сумамед, но врач отказалась. Сказала, чтобы пила аугментин. Без рецепта, к сожалению, в аптеки антибиотики не продают. Аугментин пить боюсь. Правда, в инструкции нет противопоказания ВЭБ-инфекция. Видимо, чего то я не понимаю. И что делать - не знаю. Спать уже которую ночь не могу, кашель мучает. Антибиотик нужен, видимо. Но как поступить в такой ситуации?
Оля! Антибиотик азитромицин или сумамед продается в аптеке без рецепта. Кларитромицин тоже. Врач должен учитывать просьбу пациента в изменении лечения. Удачи вам.