Инфекцио́нный мононуклео́з

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, язвенная болезнь 12-перстной кишки (неактивная), гастродуоденит, СРК, ВСД, полиноз, атопический дерматит, пищевая и лекарственная аллергия. 5 госпитализаций дет. Б-ца №9 (гастро) + кардиология (ВСД, пароксизмальное течение, пролапс митрального клапана) + Апоплексия яичника 2014 г. МДГКБ
Здравствуйте, моя дочь попала в ИКБ № 2 Москва с диагнозом Инфекцио́нный мононуклео́з.
Имеет хр. Заболевания: язва 12 перстной кишки (ремиссия), с-м жильбера, полиноз, атопический дрматит, пищевая аллергия. Имеется повышение температуры, отек вокруг глаз, увеличены лимфоузлы на шее, небольшой кашель. Горло без высыпаний. Врачи назначили актибиотик - цефофан (название не известно), супрастин, полоскание горла фурацилином, капельница (глюкоза +?). Учитывая наши хр. Заболевания, нам антибиотик возможен только в крайнем случае (реком. Гастроэнтеролога). Она написала отказ от антибиотиков, которые в свою очередь не показаны для лечения мононуклеоза. Беседы с лечащим врачом только по телефону, с лечащим врачом соединить отказались, од предлогом только вторник и четверг, хотя на сайте ежедневно по раб. Дням. После моих возмущений соединили с заведующий отд., после этого негатив пошел на дочь. - Идите домой и лечитесь. Что нам делать? Какие препараты показаны и как мне действовать. Пока лежим в больнице. Подключили Омез, мы недавно пролечили желудок. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 12:37
Римма! Чтобы выставить диагноз инфекционный мононуклеоз, необходимо, чтобы в ОАК были выявлены атипичные клетки мононуклеары, а в крови методом ИФА выявлены антитела класса М к ВЭБ и методом ПЦР ВЭБ качественный анализ выявлено ДНК вируса. При герпесвирусной инфекции обязательно лечение противовирусными препаратами, а не антибиотиками. Антибиотики подключаются посже при выявлении микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам в мазках из ротоглотки.