Мононуклеоз моноциты 21

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Был оап, закрылся в 1.5 года, аденоиды 1-2 степень
Здравствуйте, Елена Владимировна! Дочка 4 года в начале августа переболела как я думаю ОРВИ, врача не вызывали, так как были обычные симптомы, уже знаем, как справляться (заложенность носа, красное горло, температура 2 дня 38-39, потом на спад) после нормализации температуры выходили гулять, но после 3х дней нормальной температуры снова 38, сдали ОАК: WBC 7.39 10*9/L
RBC 4.85 10*12/L
HGB 125 g/l
HCT 36.1 %
MCV 74.4 fl
MCH 25.8 pg
MCHC 346 g/l
PLT &F 336 10*9/L
RDW-SD 30.7 fl
RDW-cv 11.4%
PDW 8.5 fl
MPV 8.4 fl
P-LCR 13.2 %
PCT 0.26%
Нейтрофилы палоч 2%, сегментояд нейтр 50% NEU 3.73 10*9/L и 50,5 %
EO 0.04
BASO 0.03
LYMPh 2.06 10*9/L и 27.9%
MONO 1.53 10*9/L и 20,7% файл приложила (но не знаю детские ли нормы указаны в бланке), вызвали врача, врач нащупал увеличенный лимфоузел на шее, красноватое горло. Выписал Вильпрафен на 7 дней, полоскать горло/нос. Очень испугали повышенные моноциты. Начиталась серьезных диагнозов. Бактериальное осложнение или мононуклеоз? И какие анализы нам еще сдать? Спасибо большое!
Теги: мононуклеоз сыпь фото
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 22:05
Юлия! Для выявления вирусной природы заболевания, вы должны сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Инфекционный мононуклеоз, это форма течения ВЭБ вируса, когда в ОАК выявляют атипичные клетки --мононуклеары. А у вас выявлено повышение обычных клеток моноцитов. С учетом пандемии вы должны проверяться и на ковид19. Мазок на РНК ковид19, в дальнейшем кровь на выявление антител М и G к ковид19. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-08-25 00:10
Спасибо, Елена Владимировна, вот только контактов с больными ковид не было, у нас никто из близких не болеет, дочку я никуда не брала с собой, в садик не ходим, в магазины по мере необходимости и только в масках, контакты в условиях пандемии у нас ограничены нашей семьей (бабушка, я и дочь) понимаю, что несмотря на это вероятность все же есть. Повышение обычных моноцитов тоже указывают на какое-то заболевание? Почему они повышаются? Это вирус или бактериальная природа инфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-25 10:30
Юлия! Моноциты могут повышаться при ВГЧ 6 тип. Пройдите обследование слюны на вирусы и может быть причина будет установлена. Удачи вам.