Не уверенна что диагноз поставлен правильно

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте, сначало был насморк длительный потом прошел
20.04 Лимфоузел подчелюстной справа опух, 23.04 назначили кипферон на месяц через день, витаон и Авамис, и добавили гексорал
12.05 лимфоузел уменьшился, началась опять заложенность носа, температура 38 (болела сестра и он видимо заразился начался кашель не сухой и не влажный как и у нее симптомы) назначили Аугментин 200, флуифорт и в нос гиоксизон, Називин с диоксидином
18.05 прошел насморк добавили геделикс так как он не кашлял но хрипел как макрота была и опять опух лимфоузел
19.05 Миндалины в гное и неба немного где небный язычок назначили Кандид, Тантум Верде и ликопид
20.05 утром сыпь мелкая по всему телу началась на лице потом покрыла все даже стопы и ладони так же поочередно с лица начала воспаляться и разрастаться все препараты отменили, (где воспаление спало остаётся пятно более светлое и как малюсенькие родинки или пигментные точки) сдали кровь диагноз мононуклеоз кололи сначало Преднизолон теперь дексаметазон, изначально ещё в апреле она и говорила что из за лимфоузла у нас признаки цитомегаловирусной инфекции или что то герпетическое, сыпь не чешется, анализы мочи в норме
Добавлен: 23 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-05-24 10:21
Ксения! Ребенок должен быть обследован на ковид19, ПЦР и на 14 день болезни кровь на выявление антител М и G к ковид19. Слюна на ПЦР для выявления ДНК вирусов ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Кровь на выявление антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма. Мононуклеоз выставляют при наличии в ОАК атипичных клеток - мононуклеары. Если их нет в крови, то нет и инфекционного мононуклеоза. А может быть чистая ВЭБ инфекция без этой формы течения, как мононуклеоз. Проходите диагностику.