Вирус Эпштейн Бара, стертая форма
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3,2
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, за 3 года мой сын болел два раза ангиной, два раза отитом, трахеобронхит и множество ОРВИ, последний раз лечились от ангины, через две недели после выздоровления катаральный отит, сейчас беспокоит кашель сухой на протяжении 3 недель, насморка, температуры не было, ингаляции, сиропы немного облегчили кашель, стал чуть меньше, рентген делали все ок, делали ПЦР из ротоглотки на коклюш (отрицательный), но нашли вирус Эпштейн Бара, сыпи не было, моча кровь нормальная, кашель преимущественно ночью, утром и после активных игр либо при выходе на улицу, педиатр не может поставить диагноз и назначить должное лечение, нас направили в НИИ ДИИ на консультацию к инфекционисту, пока собираем справки и документы, подскажите пожалуйста, какое лечение предварительно, прогноз и что это может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2019 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-06 10:29
Ольга! Метод ПЦР выявил в слюне 2 вируса герпеса -ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Эти вирусы и вызывают эту клинику заболевания. У вас должны быть обследования методом. ИФА на выявление антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И ПЦР крови на эти типы вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если не проходили эти обследования, то необходимо пройти. Т. к. от этих показателей будет зависеть лечение. Вам еще нужно пройти УЗИ ОБП, т. к. при хронической герпесвирусной инфекции может увеличиваются печень, селезенка, л. узлы в брюшной полости. Нужен еще будет биохимический анализ крови на печеночные и почечные пробы. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. ЭКГ. Т. к. процесс у вас хронический, то лечение уже получите на консультации. В ОАК нет показателей, которые требовали сейчас начинать лечение. Тем более у вас нет многих обследований по вирусу. Можете использовать на слизистую ротоглотки спрей Панавир -инлайт. Курс 10 дней. Таблетки Имудон разрешены к приему с 3-х лет. Рассасывать (не разжевывать!) по одной таблетке с интервалом 1-2 часа. После этого час не есть и не пить. Если это уже ребенок может делать. 3-4 таблетки в день. Курс 10 дней. Педиатр может назначить прием Ацикловир в возрастной дозировке. Курс 10 дней. Всего доброго.