Вирус Эпштейн Бара и герпес 6 типа
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Болит живот ниже пупка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно вылечить дочку, Дочка переболела Коклюшем(не привита) в лёгкой форме, но в детстве ставили Эпштейн Бара, герпес 6 типа. После коклюша у нее повысились лимфоциты до 60, после месяца начали падать 57 потом 40, сделали повтор на Эпштейн Бара и герпес, количество, показало большое количество, и врач назначил имуномодулятор Ликопид, пропили два курса, сегодня делали контроль и лимфоциты опять 60, планируем пить третий курс ликопида, но переживаю что он не эффективный из жалоб у ребенка, очень часто болит живот чуть ниже пупка, два раза лежали в больнице с синдромом раздражённого кишечника, у меня уже паника, я незнаю как помочь своему ребенку. Правильно ли нас лечат. Гематолог сказал искать вирус и лечить. Лимфоцити 60, нейтрофили 22, базофилы 1, моноциты 11. Очень буду благодарна любой информации! У нас есть анализы крови с рождения, если надо могу выслать и те показатели, но когда ей было 1,5 года тоже в показателях лимфоциты 57. Неужели так наши врачи пропустили какую-то болезнь, и как ее лечить (какие нужны дополнительные обследования? Помогите пожалуйста.
Категория: Детский инфекционист
1 ответ
Елена! Проведите полную диагностику по вирусам герпеса. Это ПЦР на ДНК вируса ВЭБ и ВГЧ 6 тип - в слюне или соскоб из глотки, кровь, моча. УЗИ ОБП, биохимия крови. Метод ИФА на выявление антител М к капсидному антигену ВЭБ, антител G к капсидному, ядерному, раннему антигенам ВЭБ, Авидность G. По ВГЧ 6 тип - антитела М и G.