Стоит ли брать семенную жидкость у ребенка?

Спрашивает: Натали
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте Елена Владимировна.
Я к вам уже обращалась. Ребенку 6 лет, абсансная эпилепсия. По МРТ головного мозга ставят диагноз Лейкоэнцефалопатия. Сдали анализы на скрытые вирусные инфекции. Герпес 6 типа положительный. Могла ли это повлиять на головной мозг и вызвать Лейкоэнцефалопатию? Инфекционист предлагает взять спинную жидкость и посмотреть вирус в ликворе. Согласны ли вы с мнением врача? Если да, то насколько опасна эта процедура, могут ли быть последствия?
Добавлен: 15 июня 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-15 08:46
Натали! Если ДНК вируса ВГЧ 6 тип выявлена в крови, то ликвор брать не нужно. Ликвор берут только в острой стадии менингоэнцефалита, когда неизвестна причина этого заболевания и ребенок находится в коме.
Платная консультация
Натали 2021-06-29 10:03
Уважаемая Елена Владимировна. Спасибо Вам за ответ! У меня еще вопрос: нужно ли как то лечить герпес 6 типа?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-29 14:51
Натали! Да, при наличии жалоб лечить ВГЧ 6 тип лечить нужно. Обратитесь к врачу иммунологу по месту жительства за рекомендациями.