Подозрение на мононуклеоз

Спрашивает: Мила Викторовна Денисова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 СТЕПЕНИ
Здравствуйте, Елена Владимировна! Моему сыну 6 лет. Примерно раз в 2 месяца болеем(ларингиты, ларинготрахеиты, бывают увеличиваются аденоиды,2 раза за год был отит. Обычно протекает без температуры.) Слабое место нос и горло. В этот раз заболел 29 марта, сильно, сильно болело горло (что для нас не норма) с утра, вечером поднялась температура 37,5 на следующий день вызвала врача, диагноз фарингит. Все лечение соблюдали(полоскание фурацилин, ротокан, називин, тантум верде спрей), теппература через 2 дня спала, но боль в горле еще была. На пятый день с начала болезни развился гнойный отит(доктор прописал сумамед 3 дня и отофа в ухо) Все сделали. На 12_й день с начала болезни вечером поднялась темпа 37,4 и к утру упала. Лор осмотрела назначила: в нос називин, местамидин 1: 10 физраствор, назонекс, полоскать горло местамидин с водой, в ухо отофа, пить сиром нормомед. Направила на анализ крови из пальца. (результаты прилагаю) Исказала что есть подозрение на мононуклеоз. Дала направление на прием к инфекционисту, но к нему запись только через 2 недели! Очень переживаю! Может вы посоветуете какие сдать анализы крови на инфекции, что бы придти на прием уже с готовыми и не тратить время. Заранее благодарю Вас!

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-13 19:53
Мила! Вам следует для подтверждения или опровержения наличия вирусов герпеса, сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кроме этого сдайте мазок на ПЦР к ковид19. И по срокам можете сдавать кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. Следует исключить коронавирус. Всего доброго.
Платная консультация
Мила Викторовна Денисова 2021-04-16 09:56
Спасибо большое!