ИФА или ПЦР к Вэб

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка на протяжении 3х лет были повышены Ig M к ВЭБ. Долго лечились, снизили их количество, сдали ПЦР кровь и слюну. Все отрицательно.
Сейчас есть подозрение о реактивации вируса. Подскажите какие анализы нам сдать, чтоб это узнать. ИФА или ПЦР?

7 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-10-12 20:21
Здравствуйте!
Лучше всего сделать:
Полный клинический анализ крови
Кровь на АЛТ
ПЦР крови и мазок из ротоглотки на ВЭБ количественно.
Платная консультация
Валентина 2021-10-12 20:31
Вот в связи со сдачей ОАК и появилось такое подозрение, т. к. обнаружили активный лимфоцит схожий с атипичным мононуклеаром, плюс моноциты 13.
Просто не пойму, есть смысл сдавать именно ИФА?
Если например ИФА lg M к капсидному будут повышены, а ПЦР отрицательно. Это говорит о реактивации?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-10-12 20:32
Главное это ПЦР, так как антитела могут быть ложные
Платная консультация
Валентина 2021-10-12 20:37
Спасибо. Я тоже так думаю.
И ещё вопрос. Нам назначено было сдать ПЦР крови и слюны. Но смотрю есть ещё нос, моча и выпот? Стоит ли так углубляться? Или крови достаточно?
Ребенок часто болеющий, температура бывает редко, но всегда сильный насморк и затем бронхит. В носу появляются корочки, иногда болячки под носом, вроде и не герпес не похожи, но мокнущие. Может ли ВЭБ сидеть в носу, а в горле нет?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-10-12 20:38
Так глубоко не стоит.
Место основного обитания ВЭБ это горло. Если его нет там, то остальные места крайне маловероятно
Платная консультация
Валентина 2021-10-12 20:41
Спасибо Вам огромное, очень четкий и понятный ответ.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-10-13 08:15
Пожалуйста, здоровья Вам.