Микоплазмоз, токсоплазмоз

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сын(5лет) стал часто болеть, прям каждые полтора месяца, а то и месяц, постоянно то горло, то насморк. Обратилась к педиатру, она направила нас сдать анализы и пойти к инфекционисту. В общем сдали, прикреплю их, выявили микоплазмоз (но на границе значения), токсоплазмоз, вирус герпеса 6го типа. Так вот сначала лечили герпес, реаферон 500, свечи иммунофан, потом начали лечить микоплазмоз (клацид, омнитус, бронхо ваксон, электрофорез с эуфилином), для подготовки к лечению токсоплазмоза(показатель 133) пропить метронизадол по пол таблетки 7й дней
Токсоплазмоз лечить сказала будем дараприм(т к фансидар не нашли). В первый день приёма лекарств лечения микоплазмоза к вечеру у ребёнка появилась температура 37,6, ночью храпел страшно, на след день сходили, сказали простуда, горло красное, но нос так отёк, что он не может дышать, ничем не пробивается, может ли это быть аллергическая реакция на какой то из препаратов? Темп держится уже три дня 37,4, иногда поднимается до 38, потом может 36,8, потом опять 37,4, начинаю переживать, странная температура. Отказ от еды, ребёнок ничего не хочет есть, от слова совсем, стараюсь хоть чем то накормить. И можно ваш совет, нормальное это лечение, или моего ребёнка просто залечивают!? Переживаю за его печень, и так при частых простуда бесконечные лекарства, и опять. Фото анализов прилагаю. Общий анализ крови и анализы сдавали во время последней болезни

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-04 09:47
Дарья! С учётом этих показателей, ребенок в прошлом переболел всеми этими инфекциями. Антитела выявлены защитные. Этот класс антител G к вирусам герпеса лечить не требуется. Они теперь всю жизнь будут циркулировать в крови, как маркер перенесенной болезни и как защита от повторного заражения. Что касается антител G к Микоплазма, то вы тоже переболели этой инфекцией в прошлом. Эти антитела защиты со временем уйдут из крови. Так же дело обстоит и с токсоплазмой. У ребенка защитные антитела, которые лечить не требуется. Они тоже будут циркулировать в крови определенный период жизни и со временем сами уйдут из крови. Этот класс антител лечить не требуется. Отмените прием всех препаратов. Лечение всех инфекций проводится при наличии только антител М. Которые отвечают за острое заражение. Обратитесь к Лор для получения рекомендаций по отеку. Сейчас принимайте сорбент, антигистаминный препарат, обильное питье. Исключите корону- ПЦР на вирус. <div

Платная консультация
Дарья 2021-09-04 10:00
Спасибо вам за ответ, а почему тогда такой большой показатель к токсоплазма? 133, (врач сказала, что такого и не встречала) сдали младшему ребёнку у нее норма 0,3. А с чем тогда можно связать низкий такой иммунитет, бесконечные болезни, чуть ли не каждый месяц!? Что проверить, что дать для поднятия иммунитета? Подскажите пожалуйста а что при короне может быть отёк носа? Были у лора, воспаление, увеличены лимфоузлы подчелюстные, и аденоилы увеличены, ещё прилагаю анализ из другой лаборатории
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-04 10:12
Дарья! Ответ и из этой лаборатории подтверждает отсутствие болезни токсоплазмоз. Есть только защита и нет болезни. Придела защитных антител нет. Все зависит от иммунной системы. А у ребенка она работает. Так как вы переболели этими инфекциями, даже не зная о них. И иммунитет ребенка сам без лечения справился с инфекционными агентами. Сейчас может прийти и корона, и ВЭБ.
Платная консультация
Дарья 2021-09-04 10:16
А корона у детей вроде бы как орви протекает!? Ну кашля нет, его слушали, все нормально, только странная температура 37,4, что с ней делать не знаю, изначально нам сказали простуда, горло красное, его лечим и теперь нос. Для короны достаточно вит с вит д и омегу тогда, если это она? А ВЭБ как лечить?
Дарья 2021-09-04 10:18
И какой сорбент посоветуете?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-04 19:15
Дарья! Корона для детей в настоящее время тоже опасное заболевание. И требует серьезное лечение. Капли в нос Гриппферон, суспензия Арбидол детская, обильное питье. Вирус ВЭБ при подтверждении, требует другой набор препаратов. Т. Ацикловир, свечи Виферон, капли Аква- Марис, спрей Мирамистин. Из сорбентов применяйте - Полисорб в возрастной дозировке. <div
Платная консультация
Дарья 2021-09-04 22:28
Большок спасибо за развёрнутые ответы ????
А какие симптомы при короне могут быть у детей?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-05 19:49
Дарья! У детей повышение температуры, красное горло, заложенность носа, кашель. Высыпания на коже, нарушение стула, снижение аппетита, вялость, слабость.