Кашель, сопли, недомагание

Спрашивает: Сергей Рябов
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, всё началось внезапно поднялась температура 39,4 записались на приём к врачу. Нам поставили диагноз вирус герпеса, появился насморк(нос постоянно забит) капаем капли и промываем нос, проявился кашель, в последующии дни температура держалась до 37,4 (дня три после высокой температуры). Сдали анализы врач сказал что нам нужен инфекцианист, но в городе у нас его нет, помогите с проблемой, фото анализов прилагаю

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-10-29 16:13
Сергей! Метод ИФА не выявил признаки острой инфекции, нет антител М. Выявленные антитела указывают, что пациент уже переболел этими вирусами в прошлом. А не за это период времени, что вы болеете. Эти антитела первые появляются только на 14 день заболевания и число их повышается в течении до 3-х месяцев. У вас сразу выявлено большое количество защитных антител. Может вирусы остались на слизистой носоглотки, поэтому сдавайте слюну на ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК, ОАМ.
Платная консультация
Сергей 2021-10-29 23:20
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Я правильно понял, что данные результаты не говорят о том, что у нее эта инфекция в данный момент? То что антитела к IgG (717.3++) цитомегаловирусу обнаружены, говорит о том, что она им уже переболела?
Просто наш педиатр сказала, что все плохо, показатели зашкаливают, назначила лечение: ацикловир 200 - 1 таблетка 3 раза в день на 21 день, бронхомунал П - 1 таблетка 1 раз в день - 10 дней прием, 20 дней перерыв. И сказала, что нужна срочная консультация инфекциониста (ищите где хотите, у нас нет), скорее всего потребуются капельницы.
ОАК и ОАМ сегодня сделали, результаты прикрепляю. Какова наша дальнейшая тактика лечения? И не заразна ли дочь сейчас?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-10-30 08:38
Сергей! С учётом этих анализов нужно сдать кровь на выявление антител М и G к спайковому белку ковид19, чтобы узнать стадию заболевания и состояние иммунитета к короне, чтобы исключить этот вирус на данный момент. Анализ мочи по Нечипоренко. Пройдите УЗИ ОБП и осмотр у детского уролога. И ПЦР слюны на вирусы. Обязательно требуется ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой. Вашего анализа недостаточно для этого состояния. Ацикловир замените на т. Изопринозин в дозировке, согласно веса ребенка, после еды, соблюдая достаточный водный режим, курс 10 дней + лечение от уролога. Если нет бронхита, то Бронхо мунал не требуется принимать. Если подтвердится один из вирусов герпеса или корона, лечение будет корректироваться.