Цитомегаловирус, затяжной насморк

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2г 10 мес
Здравствуйте, у ребенка стало часто воспаляться горло(герпес) и появился затяжной насморк от 3 - х недель и более. 2 месяца назад сдали анализ пцр(слюна) на герепесные инфекции. Был обнаружен цитомегаловирус (++). Ребёнок пропил валвир и гроприносин 8 дней. Через 2 месяца пересдали анализ пцр(слюна) цитомегаловирус опять положительный(+). Затяжной насморк не проходит, лор ставит аллергический ринит, аденоиды не смогли посмотреть., доктор выписал сиалор 7 дней и назонекс на месяц. Ребёнок кашляет, на данный момент прицепилась ещё вирусная инфекция, температура поднималась до 38 градусов. Вопрос, надо ли лечить цитомегаловирусную инфекцию? Может ли от неё быть насморк и увеличиваться аденоиды?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-02-04 11:18
Татьяна! Герпесвирусная инфекция может вызывать все эти жалобы- насморк, аденоидит. Кашель. Вам следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, чтобы узнать, есть ли иммунитет к этому вирусу. ПЦР слеудет сдавать на количество ДНК ЦМВ, чтобы во времени видеть есть ли увеличение количества вируса после лечения и при очередном обострении. На данный момент исключайте корону, т. к. другие вирусные сейчас маловероятно, что есть. Если есть корона, то займитесь лечением этого вируса. После этого проходите обследования по ЦМВ. Всегда для лечения должен быть ОАК, который указывает на обострение вирусного процесса. Вирус на слизиситой лечат только при обострении.